История Малой России, часть третья. Страница 162
Скан страницы издания 1822 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
- 167
оч ч о че че ча
У.
Грамота ко Палёю.
—
Божбею милоспию отъ ПресвЫтаЪйшаго и ДержавнЪйшаго Велижаго Государя ‚ Царя и Великаго Князя Петра АлексЪевича, всеа Велик}я и Малыя и БЪлыя Росс!и Самодержца и многихъ ГосударствЪ м земель Восточныхъ и Западныхъ и СЪверныхъ Ошчича и ДЬдича м НаслЬдника и Государя и Обладателя: конному Охошницкому Полковнику Семену ПалЬю ‚ Наше, Царскаго Величества, милостивое слово.
ИзвЫсшно НамЪ, Великому Государю, Нашему Царскому Весличеству, по письмамъ твоимЪ, каковы писалъ ты кЪ подданному Нашему, войска Запорожскаго обоихъ сторонъ ДнЬпра нЪ Гетману и Кавалеру жЪ Ивану Степановичю МазепЪ, такъ же и по доношентю Михайла Христофора БЪЬлозера, Каноника Виленскаго, Резидента Великаго Хняжства Литовскаго, пребывающаго при Нашем Царскаго Величества ДворЪ, и Посла Нашего пребывающаго при ДворЪ Королевскаго Величества Польскаго, что совокупясь ты съ конным же ОхотницкимЪъ Полковникомъ Самусемъ Ивановым и съ иными Козаками, по ДнЬсшрю будучими, всчаля на сторону Брата Нашего, Велмкаго Государя, Его Королевскаго Величества Польскаго нЪкошорые прошивные дЫла и городЪ БЪлую Церковь приступами взяли, и шляхту и Нбидовъ въ томъ городЪъ и по мЫстечкамъ вырубили ин до сего времени тотъ огнь еще не укрошился, отъ чего не только Корунные Сснатори, но и все Великое Княжство Литовское во вслкомъ сомийни пребываетъ и о успокоенйи того Нас, Великаго Государя ‚ Нашего Царскаго Величества, все Княжство Литовское просятльъ; а оттомЪ вемЪ вЪдомо подлинно, что с Нами, ВеликимЪ Государемъ, сЪ Нашим ЦарскимЪ ВеличествомЪ, Брал» НашЪ Великйй Государь, Его Королевское Величество Польской ‚ дружбу и любовь имЪешьъ, по прежнимЪ ностановленнымъ вЫчнаго мира и союза договорам), и Его Королев-
Современная орфография
- 167
оч ч о че че ча
У.
Грамота ко Палёю.
—
Божбею милоспию от ПресвЫтаЪйшаго и ДержавнЪйшаго Велижаго Государя ‚ Царя и Великого Князя Петра АлексЪевича, всеа Велик}я и Малые и БЪлыя Росс!и Самодержца и многих ГосударствЪ м земель Восточных и Западных и СЪверных Ошчича и ДЬдича м НаслЬдника и Государя и Обладателя: конному Охошницкому Полковнику Семену ПалЬю ‚ Наше, Царского Величества, милостивое слово.
ИзвЫсшно НамЪ, Великому Государю, Нашему Царскому Весличеству, по письмам твоимЪ, каковы писал ты кЪ подданному Нашему, войска Запорожского обоих сторон ДнЬпра нЪ Гетману и Кавалеру жЪ Ивану Степановичю МазепЪ, так же и по доношентю Михайла Христофора БЪЬлозера, Каноника Виленскаго, Резидента Великого Хняжства Литовского, пребывающаго при Нашем Царского Величества ДворЪ, и Посла Нашего пребывающаго при ДворЪ Королевского Величества Польского, что совокупясь ты с конным же ОхотницкимЪ Полковником Самусем Ивановым и с иными Козаками, по ДнЬсшрю будучими, всчаля на сторону Брата Нашего, Велмкаго Государя, Его Королевского Величества Польского нЪкошорые прошивные дЫла и городЪ БЪлую Церковь приступами взяли, и шляхту и Нбидов в том городЪ и по мЫстечкам вырубили ин до сего времени тот огнь еще не укрошился, от чего не только Корунные Сснатори, но и все Великое Княжство Литовское во вслком сомийни пребывает и о успокоенйи того Нас, Великого Государя ‚ Нашего Царского Величества, все Княжство Литовское просятль; а оттомЪ вемЪ вЪдомо подлинно, что с Нами, ВеликимЪ Государем, сЪ Нашим ЦарскимЪ ВеличествомЪ, Брал» НашЪ Великйй Государь, Его Королевское Величество Польской ‚ дружбу и любовь имЪешь, по прежнимЪ ностановленным вЫчнаго мира и союза договорам), и Его Королев-