История Малой России, часть третья, страница 146 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

История Малой России, часть третья. Страница 146

Скан страницы издания 1822 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

История Малой России, часть третья, 1822: страница 146 из 233

Оригинал (дореформенная орфография)

аб) °

И ГетманЪ, и Старштиа яп гсе войско Запорожское тот Ихъ Гссударской Указъ принлаи и обЪщались содержать твердо.

И 12.

А буде вЪ МалороссййскихЪ городЪхЪ учнутЪ чинитца кап!е ссоры отЪ жителей, отъ ково ня есть, и Гетману и СтаршинЪ по томужь того смотрЫть и остерегать накрЫко, и о томъ писать к) Великим Государемъ ‚ къ Ихъ Царскому ПресвЫшлому Величеству, а зиБх людей ‚ от\ ково как1е ссоры вЪъ Малоросс!йскихЪ городЪхЪ учимяшца, унимать и наказывать и карать смерлию, по правамъ ихЪ, жакЪ о томъ посташповлено на прежнихъ Радахъ.

ИП Гетманъ ‚ и Стариина и войско Запорожское тотъ ИзхЪ Государской Указ принллы.

13. й _.

ВЬдомо Великим) ГосударемЪ, Ихъ Царскому ПресвЪтлому Велячеству, учинилось, что всякое междоусоб1е и невинныхЪъ кроксй раздипие и въ плЪнъ ХриспилномЪъ оп) бусурман| похишене чинипца отьъ свосвольныхъ людей ‚ которые, забывъ страхъ Божёй и свое обЪщцашёе, затЪваютъ вслкге ссорные и смулшые слова и отъ того чинятца велике бЪЫды, понеже оставя они работы свой пахатные мужики, будники ‚ винокуры, а отзываютца Козавами, и отъ того бЪды и разорения чиняшща велик!е, а орямымъ КозакомЪ чин:т) безчестие, и для того чтобъ учивить Полковника и Козаков), и при немЪ бы быти тысячЪ человЪком)|) Козаком| реестровым|, и буде гдЪ учинятща как!е олъ того шатости ил измВна, сму Полковнику шЬх!) свосвольныхъ унимать, по своим правам, кнакъ о пюом|) ихЪ права належатъ, и давати тому Полковнику и тысечъ человЬком плату, по договору ‚ ма годЪъ, и чиобъ они стояли на устроснномъ мбсшъ, гдЪ пристойно во всОмъ полкам) на сей сторовъ ДнЬира.

‚ —› И Гетманъ, п Старшина и все войско Запорожское на ИхЪ Государской милости били челомъ и приилли то радостно и обЪщались

содержать твердо.

Современная орфография

аб) °

И ГетманЪ, и Старштиа яп гсе войско Запорожское тот Их Гссударской Указ принлаи и обЪщались содержать твердо.

И 12.

А буде вЪ МалороссййскихЪ городЪхЪ учнутЪ чинитца кап!е ссоры отЪ жителей, от ково ня есть, и Гетману и СтаршинЪ по томужь того смотрЫть и остерегать накрЫко, и о том писать к) Великим Государем ‚ к Их Царскому ПресвЫшлому Величеству, а зиБх людей ‚ от\ ково как1е ссоры вЪ Малоросс!йскихЪ городЪхЪ учимяшца, унимать и наказывать и карать смерлию, по правам ихЪ, жакЪ о том посташповлено на прежних Радах.

ИП Гетман ‚ и Стариина и войско Запорожское тот ИзхЪ Государской Указ принллы.

13. й _.

ВЬдомо Великим) ГосударемЪ, Их Царскому ПресвЪтлому Велячеству, учинилось, что всякое междоусоб1е и невинныхЪ кроксй раздипие и в плЪн ХриспилномЪ оп) бусурман| похишене чинипца оть свосвольных людей ‚ которые, забыв страх Божёй и свое обЪщцашёе, затЪвают вслкге ссорные и смулшые слова и от того чинятца велике бЪЫды, понеже оставя они работы свой пахатные мужики, будники ‚ винокуры, а отзываютца Козавами, и от того бЪды и разорения чиняшща велик!е, а орямым КозакомЪ чин:т) безчестие, и для того чтоб учивить Полковника и Козаков), и при немЪ бы быти тысячЪ человЪком)|) Козаком| реестровым|, и буде гдЪ учинятща как!е ол того шатости ил измВна, сму Полковнику шЬх!) свосвольных унимать, по своим правам, кнак о пюом|) ихЪ права належат, и давати тому Полковнику и тысеч человЬком плату, по договору ‚ ма годЪ, и чиоб они стояли на устроснном мбсш, гдЪ пристойно во всОм полкам) на сей сторов ДнЬира.

‚ —› И Гетман, п Старшина и все войско Запорожское на ИхЪ Государской милости били челом и приилли то радостно и обЪщались

содержать твердо.