География Начальной летописи, страница 75 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

География Начальной летописи. Страница 75

Скан страницы варшавского издания 1873 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

География Начальной летописи, 1873: страница 75 из 265

Оригинал (дореформенная орфография)

66 , екмта предљла:н 113). Въ обхасти средней и верхней Ови мы встр'Ьчаем•ь оиять славянское HacexeHie Вятичей, хотя и иришлое, о котораго на Ову.съ запада отъ Лдховъ . „Повсти в» менныхъ .тЬт•ь” сохранили народное npenaaie, ио не иен“ сплонјное и цвльное. Очень Арштно, что рвзселет этаго илемени • простирались въ область Дона, на шодородныа нобережья Донскпхъ притоковъ Сосны, Вороне— и ОЬвернвго Дов• ца, и въ эпоху сильнаго вазарсваго ханства, долгое время слувившаго щуЬивимъ оплотомъ дла восточныхъ слававъ иротивъ скихъ кочевниковъ, спускалось внизъ по Дону, въ побережьавь Азовскаго мора и кь низовьяиъ Кубани. Оь Каираз• го царства, стеиныя ордЙ отчасти истребили, отчасти отодвинули, на с•Ьверъ славадсвое но слтды его сохранились въ руст, кой Тмутаракани, которой и связь съ Русью не аьза• объяснить, не допустивъ въ ел славянсвой наконецъ, etae въ начал± XII вВка чувствуются въ городсвомъ•вь подонскияъ 110.аовцевъ. Что касаетсл ювныхъ грвацъ племени, то они шли по с•Ьверному Донцу тт на восточной сторон'Ь ДнеВпра, тогда какъ на занадной иервоначвльно они спускались отъ Дн'Ьнровсвасо лимана, черезъ Бугъ . и ДН'ћстръ кь устышъ Дуни, • и только ст. кочевыхъ ордъ въ 110л0вин'в Х В'Ька, отодвигаютса на свнер•ь, за Карпатскую гряду, нерефывающую Восточнаго Буга и на такомъ обширномъ пространств'ђ Славане „Шлялись на труппы или вТтви. которыя теперь принято называть племенами. Какъ мы вид'Ьли, такихъ племенъ л'Ьтоиись до тринадцати, а именно: Полине, Древляне, Дреговичи, Полочащ С лавлне Кривичи, Ђужане (Волшщне• и ДулМы), С•Ьверяне, Вятичи, Улучи, Тиверцы и ХорватыСверхъ того нТсколько другим, племенныхъ приводятъ современ• ные нашей л'Ьтописи иностранные писатели —Константинъ Порфирородный, Сербовъ и .Женчицанъ, Географъ Баварсвш. и писатели, изв•Ьстт которыхъ впрочеиъ сально за, путаны, собирались очевидно по слухамъ, и потому могутъ быть. приняты вт, разсчетъ .лишь на СТОЛЬЕО, на сколько они сходатся ст. нашего отечественнаго .тЬтопис:в 114). Каждая в%твь, каждое плена. опредьленную область,

Современная орфография

Клязьмы, где Муром, до самого основания Нижнего Новгорода (1224 год), оставался украинным русским городом на мордовских пределах[^117]. В области Средней и Верхней Оки мы встречаем опять славянское население вятичей, хотя и пришлое, о прибытии которого на Оку с запада от ляхов Повесть временных лет сохранила народное предание, но тем не менее население сплошное и цельное. Очень вероятно, что расселения этого племени простирались в область Дона, на плодородные побережья донских притоков Сосны, Воронежа и Северского Донца и в эпоху сильного Хазарского ханства, долгое время служившего крепким оплотом для восточных славян против азийских кочевников, спускалось вниз по Дону, к побережьям Азовского моря и к низовьям Кубани. С падением Хазарского царства степные орды отчасти истребили, отчасти отодвинули на север славянское население, но следы его сохранились в русской Тмутаракани, существование и связь с Русью которой нельзя объяснить, не допустив в населении ее славянской основы, и, наконец, еще в начале XII века чувствуются в городском населении черты подонских половцев. Что касается южных границ славянского племени, то они шли по Северскому Донцу и Ворскле, на восточной стороне Днепра, тогда как на западной первоначально они спускались от Днепровского лимана через Буг и Днестр к устьям Дуная и только с усилением кочевых орд в половине X века отодвигаются на север, за Карпатскую гряду, перерезывающую течения Восточного Буга и Днестра. Рассеянные на таком обширном пространстве славяне разделялись на группы или ветви, которые теперь принято называть племенами. Как мы видели, таких племен летопись насчитывает до тринадцати, а именно: поляне, древляне, дреговичи, полочане, славяне новгородские, кривичи, бужане (волыняне и дулебы), северяне, радимичи, вятичи, улучи, тиверцы и хорваты. Сверх того несколько других племенных названий приводят современные нашей летописи иностранные писатели – Константин Багрянородный, упоминающий сербов и ленчицан, «Географ Баварский» и мусульманские писатели, известия которых, впрочем, сильно запутаны, собирались, очевидно, по слухам и потому могут быть приняты в расчет лишь настолько, насколько они сходятся с известиями нашего отечественного летописца[^118].