География Начальной летописи. Страница 48
Скан страницы варшавского издания 1873 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
37 что первоначально обиталища Летьголы лежали гораздо дальше вверхъ по Двин'ђ и ея притовамъ, откуда они были выт±снены наплывомъ Славянъ. Кь нимъ примыкала на запад'Ь родственная ЛотвгЬ Карсь, занимавшая Ба.лттское побережье, въ югу отъ рижскаго залива. Вообще въ XI на Руси только начинали завязываться съ Литовскими племенами, и о географическомъ положеихъ не было ясныхъ Что касается Голяди, то, вавъ уже было зайчено выше, только сходство ея ua3BaHia съ Прусской позволяетъ вихЬть въ ней особое плеия и причислять ее въ Дитй. Начальная Л'Ьтопись только _одна*ды называетъ ее, передавая краткое подъ 1058 годомъ: ,ЩоОЬди Изаславъ Голядм” (Лавр. 70); но изъ половины XII вгЬва мы и“емъ положительное ya3aHie, что люди Голядь жили въ предгЬлахъ Смоленскато гдгЬ-то близь р. Поротвы, праваго притока р. Москвы (Ииат. стр. 29 подъ 1146 г.) Объяснить появлете этой Литовской вгЬтви такъ далеко на восток'Ь довольно трудно. Очень можетъ быть, что еще въ глубокой древности Голяди были оторваны отъ массы Литовскаго племени движе- HieMb Славанъ съ ю. на же они явились на Протй и BcrbJ\cTBie съ запада, чтб могло стоать въ связи съ песъ запада же Славянскихъ. племенъ Вятичей и Радимичей, по л'Ьтописи, пришедшихъ отъ Ляховъ на Оку и Сожь. Кавъ САДЫ этого народца, сйдуеть зайтить: сел. Голяди въ западной части Дмитровскаго уВзда, на р. Бунам, Авомъ приток) Яхромы, Голяди дер. въ Клинскомъ у. (но Авую сторону шоссе и Николаевской желгВзной дороги), р. ГоляДу впадающую въ Москву съ Авой стороны Н'ђсколько ниже столицы, подъ сел. Люблинымъ (беретъ начало въ Б'ђломъ озеркгЬ у Косина), и сел. Голлжье въ Брянскомъ у“Д'Ь на р. ДеснгЬ, значущееса еще въ Брянскихъ писцовыхъ книгахъ начала XVII В'Ька. Нельзя не замгЬтить также, что въ областц Западной Двины, Н'Ьмана и Западнаго Буга встргђ- чается множество населенныхъ М'Ьстъ и урочищъ съ Ha3BaHiHMII, повидимоиу близкимъ въ имени Голядей, — каковы — Головскъ, Гольскъ, Голоды и т. д.; но имЬтъ ли они каше нибудь въ Голяди Атоииси—опредьить пока не возможно.
Современная орфография
востоку). Лотышова к югу от Полоцка, в северо-восточном углу Лепельского уезда, и Лотыголь в десяти верстах к югу от Сенна могут указывать на то, что первоначально обиталища летьголов лежали гораздо дальше вверх по Двине и ее притокам, откуда они были вытеснены наплывом славян. К ним примыкала на западе родственная лотве корсь, занимавшая Балтийское побережье к югу от Рижского залива. Вообще в XI веке на Руси только начинали завязываться сношения с литовскими племенами, и о географическом положении их не было ясных понятий. Что касается голяди, то, как уже было замечено выше, только сходство ее названия с прусской Галиндией позволяет видеть в ней особое племя и причислять ее к литве. Начальная летопись только однажды называет ее, передавая краткое известие под 1058 годом: «Победи Изяслав Голяди» (Лавр., с. 70). Но из половины XII века мы имеем положительное указание, что люди голядь жили в пределах Смоленского княжения где-то близ реки Поротвы, правого притока реки Москвы (1146 год; Ипат. с. 29). Объяснить появление этой литовской ветви так далеко на востоке довольно трудно. Очень может быть, что еще в глубокой древности голяди были оторваны от массы литовского племени движением славян с юга на север или же они явились на Протве и вследствие переселения с запада, что могло стоять в связи с переселением с запада же славянских племен вятичей и радимичей, по известию летописи, пришедших от ляхов на Оку и Сожь. Как следы этого народца следует заметить: село Голяди в западной части Дмитровского уезда на реке Бунятке, левом притоке Яхромы; Голяди – деревню в Клинском уезде (по левую сторону шоссе и Николаевской железной дороги); реку Голяду, впадающую в Москву с левой стороны несколько ниже столицы, под селом Люблином (берет начало в Белом озерке у Косина); село Голяжье в Брянском уезде на реке Десне, значащееся еще в брянских писцовых книгах начала XVII века. Нельзя не заметить также, что в области Западной Двины, Немана и Западного Буга встречается множество населенных мест и урочищ с названиями, по-видимому, близким к имени