Древности Юго-Западного края, страница 71 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Древности Юго-Западного края. Страница 71

Скан страницы петербургского издания 1893 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

Древности Юго-Западного края, 1893: страница 71 из 90

Оригинал (дореформенная орфография)

5. Предметы, найденные въ могилахъ. Курганы городской группы были крайне бѣдны предметами, только въ одномъ курганѣ найдены: на пальцѣж лѣвой руки кольце, согнутое изъ толстой проволоки низкопробнаго серебра съ неспаянными концами и у шеи того же скелета застежка, состоящая изъ бронзоваго колечка, согнутаго изъ проволоки, колечко это плотно прильнуло къ комку какой-то черной органической массы, повидимому, къ остатку

толстой ткани. Кромѣ указаннаго случая остатки одежды были замѣчены въ Л 4, гдѣ тонкая черная

пыль отъ разложившагося органическаго вещества окружала всѣ кости скелета.

Х. Раскопки у села Минины, Радомысльскаго уѣзда.

(См. планъ № 5).

Могильникъ лежитъ въ 1і7, верстѣ къ Ю.-З. отъ села Мининъ и въ 2 верстахъ къ В. отъ с. Городска, на склонѣ возвышенности къ Тетереву, въ і7, верстѣ отъ рѣки, надъ „Яромъ-Рытымъ“. Къ В. отъ могильника находится надъ самою рѣкою овальное городище.

Урочище называется „надъ Рытымъѣ. Всѣхъ кургановъ 26, изъ нихъ 6 распаханы, остальные сохраняютъ первоначальную

форму остро-коническую съ весьма крутыми боками. Подпочву составляетъ желтая глина.

Раскопано 8 кургановъ.

Курганъ № 1. Высота ік,75, окружность 38 шаговъ. Въ насыпи на самой вершинѣ небольшой валунъ. На глубинѣ Зм, въ С.-В. сторонѣ кургана скелетъ ребенка, головою къ 3.—молочные рѣзцы выпали, новые еще не вышли изъ ячеекъ; по сторонамъ его два деревянныя бревна; подстилка изъ твердой, красной утрамбованной глины. Въ центрѣ кургана, на глубинѣ 2м,і скелетъ взрослаго субъекта, головою къ 3.; правая ручная кисть на груди, лѣвая на тазу; ноги протянутылежалъ на подпочвѣ, Ростъ 1,65.

Курзанъ № 2. Высота іш8; окружность 35 шаговъ. На глубинѣ 2м,72 лежалъ деревянный брусъ по направленію съ С..З. на Ю.-В., подъ нимъ другойоба обложены со всѣхъ сторонъ берестою, они окружали сверху и съ правой стороны скелетъ, лежавшій на глубинѣ Эм,34; головою къ С.-3.; обѣ ручныя, кисти сложены на поясницѣ. Подъ скелетомъ тонкій слой черной пыли отъ разложившагося органическаго вещества, подъ нимъ слой мягкаго, желтаго песку; затѣмъ поверхность подпочвы, очищенная въ видѣ совершенно ровной площади. Ростъ іш,66—лобный шовъ вдоль лобной кости. Въ южной сторонѣ кургана на такой-же глубинѣ на подпочвѣ другой скелетъ, по направленію тому-же: съ 4 сторонъ обложенъ деревянными брусьями, покрытыми берестою, образовавшими прямоугольникъ. Кости сильно разложились.

Курганъ № 3. Высота іѣ,95, окружность 30 шаговъ, на вершинѣ лежалъ небольшой валунъ. На глубинѣ ік,8 скелетъ, головою къ 3., ручныя кисти сложены на груди, Ноги протянуты, на вихъ сохранилась обувь въ видѣ башмаковъ остроконечныхъ, сшитыхъ изъ двойной тонкой кожи. Скелетъ съ обѣихъ сторонъ окруженъ деревянными брусьями, длиною Эк,2, разстояніе между ними Ѳк,62. Подъ скелетомъ слѣдъ черной истлѣвшей ткани, подъ нею дубовая доска; затѣмъ подпочва. Ростъ ію8. Швы черепные срослись; зубовъ нѣтъ-всѣ коренныя ячейки заросли.

Курганъ № 4. Гысота ім,36; окружность 28 шаговъ. На глубинѣ іш,55 скелетъ, головою къ 3. Ручныя кисти сложены на поясницѣ, ноги протянуты подъ костями подпочва. Отъ черепа остались только части костей.

Курганъ № 5. Высота іѣ,05; окружность 29 шаговъ. Въ южной части кургана, на глубинѣ 1,66, скелетъ головою къ 3.) кисти рукъ сложены на тазовыхъ костяхъ, по сторонамъ груди 2 гз0здя, Лежалъ на подпочвѣ. Ноги протянуты.

Курганъ № 6, Высота іш,7; окружность 38 шаговъ, На глубинѣ іш,9 въ твердой подпочвѣ вырѣзана камера въ Эк,і длиною, Ош,82 шириною и 0,55 глубиною; стѣнки обложены сосновымъ деревомъ, обернутымъ со всѣхъ сторонъ берестою—сверху надъ камерою дерева не было. На днѣ камеры въ головахъ и въ ногахъ оставленъ карнизъ въ 0,06 высоты и Ѳм,25 ширины. На днѣ камеры подъ тонкимъ слоемъ дерева, покрытымъ берестою, лежалъ скелетъ, головою къ 3.; кости его сильно разложились, Всѣ кости были обернуты въ какую-то очень толстую органическую тканъ, сохранившуюся въ видѣ толстаго войдока или овчины, особенно толста она была на шеѣ, груди, нижней части рукавовъ и на головѣ, гдѣ образовала какъ бы шапку на черепѣ, толщиною въ Ѳш,04. Около скелета были 8 большихъ гвоздей: 4 у головы, 2 у поясницы и 2 у ногъ. На груди ржавчина отъ разложившагося небольшаго желѣзнаго предмета.

Современная орфография

5. Предметы, найденные в могилах. Курганы городской группы были крайне бедны предметами, только в одном кургане найдены: на пальцеж левой руки кольце, согнутое из толстой проволоки низкопробного серебра с неспаянными концами и у шеи того же скелета застежка, состоящая из бронзового колечка, согнутого из проволоки, колечко это плотно прильнуло к комку какой-то черной органической массы, повидимому, к остатку

толстой ткани. Кроме указанного случая остатки одежды были замечены в Л 4, где тонкая черная

пыль от разложившагося органического вещества окружала все кости скелета.

Х. Раскопки у села Минины, Радомысльского уезда.

(См. план № 5).

Могильник лежит в 1и7, версте к Ю.-З. от села Минин и в 2 верстах к В. от с. Городска, на склоне возвышенности к Тетереву, в и7, версте от реки, над „Яром-Рытым“. К В. от могильника находится над самою рекою овальное городище.

Урочище называется „над Рытымъе. Всех курганов 26, из них 6 распаханы, остальные сохраняют первоначальную

форму остро-коническую с весьма крутыми боками. Подпочву составляет желтая глина.

Раскопано 8 курганов.

Курган № 1. Высота ик,75, окружность 38 шагов. В насыпи на самой вершине небольшой валун. На глубине Зм, в С.-В. стороне кургана скелет ребенка, головою к 3.—молочные резцы выпали, новые еще не вышли из ячеек; по сторонам его два деревянные бревна; подстилка из твердой, красной утрамбованной глины. В центре кургана, на глубине 2м,и скелет взрослого субъекта, головою к 3.; правая ручная кисть на груди, левая на тазу; ноги протянутылежал на подпочве, Рост 1,65.

Курзан № 2. Высота иш8; окружность 35 шагов. На глубине 2м,72 лежал деревянный брус по направлению с С..З. на Ю.-В., под ним другойоба обложены со всех сторон берестою, они окружали сверху и с правой стороны скелет, лежавший на глубине Эм,34; головою к С.-3.; обе ручные, кисти сложены на пояснице. Под скелетом тонкий слой черной пыли от разложившагося органического вещества, под ним слой мягкого, желтого песку; затем поверхность подпочвы, очищенная в виде совершенно ровной площади. Рост иш,66—лобный шов вдоль лобной кости. В южной стороне кургана на такой-же глубине на подпочве другой скелет, по направлению тому-же: с 4 сторон обложен деревянными брусьями, покрытыми берестою, образовавшими прямоугольник. Кости сильно разложились.

Курган № 3. Высота ие,95, окружность 30 шагов, на вершине лежал небольшой валун. На глубине ик,8 скелет, головою к 3., ручные кисти сложены на груди, Ноги протянуты, на вих сохранилась обувь в виде башмаков остроконечных, сшитых из двойной тонкой кожи. Скелет с обеих сторон окружен деревянными брусьями, длиною Эк,2, разстояние между ними Фк,62. Под скелетом след черной истлевшей ткани, под нею дубовая доска; затем подпочва. Рост ию8. Швы черепные срослись; зубов нет-все коренные ячейки заросли.

Курган № 4. Гысота им,36; окружность 28 шагов. На глубине иш,55 скелет, головою к 3. Ручные кисти сложены на пояснице, ноги протянуты под костями подпочва. От черепа остались только части костей.

Курган № 5. Высота ие,05; окружность 29 шагов. В южной части кургана, на глубине 1,66, скелет головою к 3.) кисти рук сложены на тазовых костях, по сторонам груди 2 гз0здя, Лежал на подпочве. Ноги протянуты.

Курган № 6, Высота иш,7; окружность 38 шагов, На глубине иш,9 в твердой подпочве вырезана камера в Эк,и длиною, Ош,82 шириною и 0,55 глубиною; стенки обложены сосновым деревом, обернутым со всех сторон берестою—сверху над камерою дерева не было. На дне камеры в головах и в ногах оставлен карниз в 0,06 высоты и Фм,25 ширины. На дне камеры под тонким слоем дерева, покрытым берестою, лежал скелет, головою к 3.; кости его сильно разложились, Все кости были обернуты в какую-то очень толстую органическую ткан, сохранившуюся в виде толстого войдока или овчины, особенно толста она была на шее, груди, нижней части рукавов и на голове, где образовала как бы шапку на черепе, толщиною в Фш,04. Около скелета были 8 больших гвоздей: 4 у головы, 2 у поясницы и 2 у ног. На груди ржавчина от разложившагося небольшого железного предмета.