Древности Юго-Западного края. Страница 34
Скан страницы петербургского издания 1893 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
Почти всѣ курганы были насыпаны надъ единичными могилами, на 35 вскрытыхъ насыпей, коллективныя похороны были найдены только въ пяти курганахъ: въ №Л 2, 12, 75 и 16 было похоронено по два покойника, въ № 7--три, Впрочемъ, могилы эти, покрытыя общею насыпью, представляютъ каждая самостоятельное погребеніе: для каждаго покойника вырыта отдѣльная яма, отдѣленная отъ сосѣдней простѣнкомъ нетронутой почвы.
4. Положеніе скелета. Остовы лежали во всѣхъ могилахъ на днѣ ямы, на спинѣ. Голова скелета постоянно обращена къ 3., ноги къ В. Въ пяти случаяхъ замѣчено отклоненіе головы къ СЗ. и въ четырехъ къ ЮЗ., но уклоненіе это легко объясняется оріентированіемъ гробницы по мѣсту восхожденія солнца, вслѣдствіе чего лѣтомъ западъ отклоняется нѣсколько въ С., зимою же къ Ю. Положеніе рукъ разнообразное: то обѣ ручныя кисти скрещены на лобковыхъ костяхъ, на груди, на поясницѣ или протянуты вдоль тѣла, то одна рука занимаетъ одно изъ указанныхъ положеній, а другая — иное; причемъ безразлично въ томъ или другомъ мѣстѣ положена то правая, то лѣвая рука. Въ пяти случаяхъ замѣчено было особенное положеніе рукъ, въ №№ 14 и 27 обѣ руки, а въ №№ 1, 7 и 17 одна рука сильно согнуты въ локтяхъ, такъ, что предплечіе прилегало къ плечевой кости и кисти рукъ положены на черепныя или лицевыя кости, а въ одномъ случаѣ (№ 27) втиснуты подъ мышки. Ноги всегда протянуты вдоль и сдвинуты, исключенія незначительныя встрѣтились только 2 раза, въ №Л№ 9 и 27.
Во всѣхъ тѣхъ случаяхъ, гдѣ сохранность и нормальное положеніе костей дозволяли, промѣрянъ былъ ростъ покойника, Ростъ измѣренъ отъ верхушки черепа (ѣгехша) до основанія пяточной кости; при этомъ субъекты несовершеннолѣтніе оставлены были въ сторонѣ. Получены были измѣренія роста 20 взрослыхъ особей. Одинъ скелетъ въ № 27 представлялъ весьма высокій ростъ іш,83,; но скелетъ этотъ какъ по особенности положенія рукъ, такъ и по размѣрамъ и особенностямъ черепа, представляетъ значительныя уклоненія и отличія, если не расовыя, то индивидуальныя и потому въ общій расчетъ роста его измѣреніе не принято. Остальные 19 распредѣляются слѣдующимъ образомъ: 2 высокаго роста (7м,7 и іп,78), 3 выше средняго (Лп,б8), 2 средняго (1,65), 5 ниже средняго (імв,6 —іп,64) и 7 малаго роста (отъ іш,ѣ до іп,ѣ6); средняя цифра роста для всѣхъ 19 промѣренныхъ индивидуумовъ==іл,б1, т.е. ростъ ниже средняго ѣ).
Всѣ черепа принадлежали къ типу короткоголовому (кромѣ З-хъ) и форма костей не представляла особенностей, Индивидуальныя отличія въ устройствѣ скелета встрѣтились только въ двухъ случаяхъ: Въ № і большія берцовыя кости значительно сплюснуты съ боковъ, представляютъ переходную форму къ ѣѣіа ріаіуспешіса и на задней сторонѣ бедренныхъ костей шероховатая линія замѣтно выше, чѣмъ въ другихъ скелетахъ. Въ № 27 черепъ представляетъ типъ долихоцефалическій (по схемѣ Брокі), указатель его-= 0,74; притомъ лобная кость во всю длину раздѣлена продольнымъ, не окостенѣвшимъ швомъ (5зпіпга шейіо-ігопіаіі$).
Длинноголовыми черепа оказались въ №\ 2 и 26; указатель ихъ==7?.
5. Предметы, найденные вѣ могилахъ. Церамическія издѣлія, оружіе и орудія домашняго быта совершенно отсутствовали въ могилахъ. Въ 33 курганахъ встрѣтился только вь одномъ случаѣ маленькій желѣзный ножикъ, лежавшій съ правой стороны поясничныхъ позвонковъ (Хі 17).
72) Классификація роста по Топинару Еіёшепів ё’апіѣгороіоаіе вбпёгаіе. Во избѣжаніе ошибокъ, необходимо было воздержаться отъ распредѣленія роста по поду.
Современная орфография
Почти все курганы были насыпаны над единичными могилами, на 35 вскрытых насыпей, коллективные похороны были найдены только в пяти курганах: в №Л 2, 12, 75 и 16 было похоронено по два покойника, в № 7--три, Впрочем, могилы эти, покрытые общею насыпью, представляют каждая самостоятельное погребение: для каждого покойника вырыта отдельная яма, отделенная от соседней простенком нетронутой почвы.
4. Положение скелета. Остовы лежали во всех могилах на дне ямы, на спине. Голова скелета постоянно обращена к 3., ноги к В. В пяти случаях замечено отклонение головы к СЗ. и в четырех к ЮЗ., но уклонение это легко объясняется ориентированием гробницы по месту восхождения солнца, вследствие чего летом запад отклоняется несколько в С., зимою же к Ю. Положение рук разнообразное: то обе ручные кисти скрещены на лобковых костях, на груди, на пояснице или протянуты вдоль тела, то одна рука занимает одно из указанных положений, а другая — иное; причем безразлично в том или другом месте положена то правая, то левая рука. В пяти случаях замечено было особенное положение рук, в №№ 14 и 27 обе руки, а в №№ 1, 7 и 17 одна рука сильно согнуты в локтях, так, что предплечие прилегало к плечевой кости и кисти рук положены на черепные или лицевые кости, а в одном случае (№ 27) втиснуты под мышки. Ноги всегда протянуты вдоль и сдвинуты, исключения незначительные встретились только 2 раза, в №Л№ 9 и 27.
Во всех тех случаях, где сохранность и нормальное положение костей дозволяли, промерян был рост покойника, Рост измерен от верхушки черепа (егехша) до основания пяточной кости; при этом субъекты несовершеннолетние оставлены были в стороне. Получены были измерения роста 20 взрослых особей. Один скелет в № 27 представлял весьма высокий рост иш,83,; но скелет этот как по особенности положения рук, так и по размерам и особенностям черепа, представляет значительные уклонения и отличия, если не расовые, то индивидуальные и потому в общий расчет роста его измерение не принято. Остальные 19 распределяются следующим образом: 2 высокого роста (7м,7 и ип,78), 3 выше среднего (Лп,б8), 2 среднего (1,65), 5 ниже среднего (имв,6 —ип,64) и 7 малого роста (от иш,е до ип,е6); средняя цифра роста для всех 19 промеренных индивидуумов==ил,б1, т.е. рост ниже среднего е).
Все черепа принадлежали к типу короткоголовому (кроме З-х) и форма костей не представляла особенностей, Индивидуальные отличия в устройстве скелета встретились только в двух случаях: В № и большия берцовые кости значительно сплюснуты с боков, представляют переходную форму к ееиа риаиуспешиса и на задней стороне бедренных костей шероховатая линия заметно выше, чем в других скелетах. В № 27 череп представляет тип долихоцефалический (по схеме Броки), указатель его-= 0,74; притом лобная кость во всю длину разделена продольным, не окостеневшим швом (5зпипга шейио-игопиаии$).
Длинноголовыми черепа оказались в №\ 2 и 26; указатель их==7?.
5. Предметы, найденные ве могилах. Церамическия изделия, оружие и орудия домашнего быта совершенно отсутствовали в могилах. В 33 курганах встретился только вь одном случае маленький железный ножик, лежавший с правой стороны поясничных позвонков (Хи 17).
72) Классификация роста по Топинару Еиёшепив ё’апиегороиоаие вбпёгаие. Во избежание ошибок, необходимо было воздержаться от распределения роста по поду.