Андрей БЕРЕСТОВ
Очередные перемены
намечаются в хоккейном «Бресте»
В НОМЕРЕ:

Завершились два из пяти запланированных кругов чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой.
Матчи заключительных туров, которые «Брест» проводил на домашней площадке, не пополнили очковую копилку команды. Поединок с гродненским «Неманом» выдался скучным и невыразительным. Впервые трибуны встрепенулись лишь в середине третьего периода. К тому времени на табло значилось 2:0 в пользу гостей. Серия удалений в составе «Немана» позволила хозяевам организовать штурм гродненских ворот, но он оказался запоздалым. Перед финальной сиреной брестчанам удалось лишь сократить разрыв в счете, когда Мисбахов подкорректировал полет шайбы после дальнего броска Фомичева.
Начало матча с одним из лидеров, минским «Керамином», прошло в равной борьбе. Хозяева имели несколько неплохих моментов, но не реализовали их. Зато столичные хоккеисты свои шансы использовали. В заключительные минуты первого периода они трижды зажгли красный свет за воротами Искры. В дальнейшем гостям не пришлось прикладывать больших усилий для достижения результата, и они заслуженно победили 6:0.
Таким образом, после двух кругов турнира «Брест» занимает девятое место в турнирной таблице.
Прокомментировать ситуацию корреспондент «БК» попросил главного тренера команды Сергея ВОЙКИНА: Перед стартом чемпионата предполагалось, что главными претендентами на золотые медали будут пять-шесть команд. У остальных более приземленные цели. Взгляд на таблицу розыгрыша подтверждает предварительный расклад. Все стоят на своих ступеньках, в том числе и «Брест». Могли быть выше, но у нас выдался скомканным финиш второго круга. Я рассчитывал, что дома обыграем «Неман», зацепим кого-то из фаворитов. Не получилось. Надеялись набрать очки в Витебске, Новополоцке. Играли неплохо, но потерпели поражения. Почему? Видимо, подустали физически и морально. Психологическая атмосфера была тяжелой. Неудачи следовали одна за другой, и ответственность за результат с каждым матчем все больше давила на подопечных. Кроме того, хоккеисты знали, что грядет период дозаявок. Мысли о дальнейшей судьбе мешали ребятам сосредоточиться. Но это нормальное явление. Если нет результата - хирургические меры неизбежны.
Сколь эффективно сейчас функционирует ХК «Брест»?
Те перемены в администрации клуба, что имели место летом, оказали существенное влияние на ситуацию. Ушли профессионалы, знавшие свое дело. Им на смену пришли люди с амбициями, с желанием работать, но без должного опыта. Хоккеисты, тренеры относятся к этому с пониманием и терпят. Надеюсь, ситуация изменится к лучшему. Это наш резерв, без задействования которого достигнуть нужного результата не удастся.
В связи с вышесказанным у Вас не убавилось желания работать в команде?
Ничего неожиданного для меня не случилось. После серии поражений руководство всегда задает вопросы, что происходит и чем помочь. Мы, тренеры, объясняем ситуацию. Если нас правильно поймут и это найдет отражение в конкретных действиях, направленных на устранение недостатков, то команда достойно выступит в чемпионате. Сейчас наступила десятидневная пауза. Будем трудиться не покладая рук. Ведем интенсивные переговоры с большой группой игроков, которые прибудут на просмотр. Если удастся осуществить все задуманное, то весной брестские болельщики станут свидетелями матчей плей-офф с участием «Бреста».