Русские походы в степи, страница 111 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Русские походы в степи. Страница 111

Скан страницы издания 1907 года, транскрипция в оригинальной орфографии и адаптация на современный русский язык.

Русские походы в степи, 1907: страница 111 из 126

Оригинал (дореформенная орфография)

городовъ?“ Какъ видно, тонъ рѣчи былъ вполнѣ мирный, даже нѣтолько занскивающйй, но ничуть не вызывающй: на порогѣ къ столкновенію врагъ первый присылаетъ пословъ и говоритъ, что онъ, ссли и идетъ войной, то вовсе не противъ него, Витовта. Конечно. © стороны Темира это былъ тоныйй маневръ, пущенный въ ходъ съ цѣлью вывѣдать истинное намѣренще Витовта на счетъ его похода. Къ подобнаго же рода премамъ прибѣгали, какъ извѣстно, татары я въ 1224 году, когда они, узнавъ о движенши русскихъ, дважды этправдяли къ нимъ своихъ пословъ. Витовтъ, повидимому, не почяль этого хитраго маневра. Вмѣсто удвоенной осторожности и осмотрительности, Витовтъ, напротивъ, поступилъ крайне опрометчиво и давъ врагу возможность одержать надъ ннмъ верхъ. Предполагая, тто врагъ застигнуть врасплохъ, и что, наконецъ, настало время дать ему почувствовать свою силу, Витовтъ гордо отвѣтилъ: „Богъ покорилъ мнѣ всѣ земли—сказалъ онъ;—покорись же и ты мнѣ: будь инЪ сыномъ, & я теб№ буду отцомъ; ты долженъ будешь давать мнѣ ежегодно опредѣленныя данн и оброки. Если же ты не захочешь покориться добровольно, то знай, что будешъ ‘моимъ рабомъ, и вся твоя орда будетъ истреблена мечемъ!“ Получивъ такой отвѣтъ, татары сдѣлали видъ, что они смущены, и попросили три дня срока для размышленія и окончательнаго на этотъ счеть рѣшенія. Конечно, и на этотъь разъ татары хитрили, но этой хитрости Витовтъ не замѣчалъ. На самомъ же дѣлЪ татары затягивали переговоры съ цѣлью выиграть время: они ожидали къ себѣ прихода военной помощи, и потому затягивали дѣло и старались до поры до времени не раздражать противника и не вызывать его на бой, чтобы затѣмъ вѣрнѣе одержать надъ нимъ побѣду. Когда же къ Темиру подошелъ съ войскомъ его искусный вождь Эдигей, тонъ татаръ относительно Витовта сразу измѣнился: татары рѣшають вызвать Витовта на бой, приготовивъ заранѣе для него засаду.

Въ это время Витовтъ стоялъ на берегахъ р. Ворсклы. Старый мурза татарскйй Эдигей подъѣхалъ къ р. Ворсклѣ и пригласилъ Витовта вступить съ нимъ въ переговоры. Витовтъ согласился. И вотъ, раздѣленные другъ отъ друга рѣкой, противники начали вести такія рычи. Первымъ заговорилъ Эдигей: „Слыхалъ я,——началъ этоть хитрый татаринъ,—что ты хотѣлъ взять нашего хана въ сыновья——это правильно: ты старъ, а онъ молодъ. Но я, вотъ, старше еще и тебя, такъ что тебЪ подобаеть быть моимъ сыномъ, и платить мнѣ дани. и клеймо мое чеканить на литовскихъ деньгахъ!“

Современный русский

городов?“ Как видно, тон речи был вполне мирный, даже нетолько занскивающйй, но ничуть не вызывающй: на пороге к столкновению враг первый присылает послов и говорит, что он, ссли и идет войной, то вовсе не против него, Витовта. Конечно. © стороны Темира это был тоныйй маневр, пущенный в ход с целью выведать истинное намеренще Витовта на счет его похода. К подобного же рода премам прибегали, как известно, татары я в 1224 году, когда они, узнав о движенши русских, дважды этправдяли к ним своих послов. Витовт, повидимому, не почяль этого хитрого маневра. Вместо удвоенной осторожности и осмотрительности, Витовт, напротив, поступил крайне опрометчиво и дав врагу возможность одержать над ннм верх. Предполагая, тто враг застигнуть врасплох, и что, наконец, настало время дать ему почувствовать свою силу, Витовт гордо ответил: „Бог покорил мне все земли—сказал он;—покорись же и ты мне: будь ин сыном, & я теб№ буду отцом; ты должен будешь давать мне ежегодно определенные данн и оброки. Если же ты не захочешь покориться добровольно, то знай, что будеш ‘моим рабом, и вся твоя орда будет истреблена мечем!“ Получив такой ответ, татары сделали вид, что они смущены, и попросили три дня срока для размышления и окончательного на этот счеть решения. Конечно, и на этотъь раз татары хитрили, но этой хитрости Витовт не замечал. На самом же дел татары затягивали переговоры с целью выиграть время: они ожидали к себе прихода военной помощи, и потому затягивали дело и старались до поры до времени не раздражать противника и не вызывать его на бой, чтобы затем вернее одержать над ним победу. Когда же к Темиру подошел с войском его искусный вождь Эдигей, тон татар относительно Витовта сразу изменился: татары решають вызвать Витовта на бой, приготовив заранее для него засаду.

В это время Витовт стоял на берегах р. Ворсклы. Старый мурза татарскйй Эдигей подъехал к р. Ворскле и пригласил Витовта вступить с ним в переговоры. Витовт согласился. И вот, разделенные друг от друга рекой, противники начали вести такия рычи. Первым заговорил Эдигей: „Слыхал я,——начал этоть хитрый татарин,—что ты хотел взять нашего хана в сыновья——это правильно: ты стар, а он молод. Но я, вот, старше еще и тебя, так что теб подобаеть быть моим сыном, и платить мне дани. и клеймо мое чеканить на литовских деньгах!“