Летопись по Никонову списку. Страница 217
Скан страницы академического издания 1767 года, транскрипция в орфографии издания и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (орфография издания 1767 года)
ВСЕВОЛОДЪ
1094 ставися тихо и кротко: и приложися ко отцемъ своимъ, живъ лѣтъ Е.І. вкняжении вКиеве, а вПереславле лѣто, а вЧернигове лѣто. Володимеръже Манамахъ плакася сРостиславомъ, братомъ своимъ, опрятаста тѣло его: и собрашася епископи, и ігумены, і черноризцы, и попове, и бояре, и простии людие; и вземше тѣло его со обычными пѣсньми, положиша во святей Софии, якоже рекохомъ прежде.
(Наборная орнаментальная концовка — конецъ Части первой)
при-
Современная орфография
ВСЕВОЛОД
1094 ставился тихо и кротко, и приложился к отцам своим, прожив лет 15 в княжении в Киеве, а в Переяславле год, а в Чернигове год. Владимир же Мономах плакался с Ростиславом, братом своим; убрали они тело его, и собрались епископы, и игумены, и черноризцы, и попы, и бояре, и простые люди; и, взяв тело его, с обычными песнями положили во святой Софии, как сказали мы прежде.
(Наборная орнаментальная концовка — конец Части первой)
при-