История Малой России, часть вторая, страница 282 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

История Малой России, часть вторая. Страница 282

Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.

История Малой России, часть вторая, 1822: страница 282 из 327

Оригинал (издание 1822 года)

вычайных вольностях, яко и прежде бывало, сидели, и до крестьян ни в чем бы и до всяких властей себе неналежных и до судов градских не вступались, кроме власти и Указу Его Царскаго Пресветлаго Величества, кому будет указано.

Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, пожаловал по прежним статьям всякаго чину жителем Малороссийских городов быти по своим прежним наданным правам и во обидах указал разсматрять и росправы чинить, по их обыкновенному праву.

8.

Доходы всякие в казну Великаго Государя нашего, Его Царскаго Пресветлаго Величества, в Малороссийских городех и в пригородех и в деревнях, как хлебные, так и денежные, на всякой год чтоб Козаком не збирать, а збиратиб им мещаном и крестьяном и отдать кому Царское Пресветлое Величество поволит принимать, чтоб бедным мещаном и крестьянем от Козаков вконец не разоритися.

Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, указал поборы збирать по обыкновенному прежнему праву, кому достоит те поборы збирати в скарб Царскаго Величества, а из скарбу давати по положению на войско всем чинам, как о том положено в статьях выше сего.

Хранятся в Коллежском Архиве.

Современная редакция

вычайных вольностях, яко и прежде бывало, сидели, и до крестьян ни в чем бы и до всяких властей себе неналежных и до судов градских не вступались, кроме власти и Указу Его Царского Пресветлого Величества, кому будет указано.

Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, пожаловал по прежним статьям всякого чину жителем Малороссийских городов быти по своим прежним наданным правам и во обидах указал рассматрять и росправы чинить, по их обыкновенному праву.

8.

Доходы всякие в казну Великого Государя нашего, Его Царского Пресветлого Величества, в Малороссийских городех и в пригородех и в деревнях, как хлебные, так и денежные, на всякой год чтоб Козаком не збирать, а збиратиб им мещаном и крестьяном и отдать кому Царское Пресветлое Величество поволит принимать, чтоб бедным мещаном и крестьянем от Казаков вконец не разоритися.

Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, указал поборы збирать по обыкновенному прежнему праву, кому достоит те поборы збирати в скарб Царского Величества, а из скарбу давати по положению на войско всем чинам, как о том положено в статьях выше этого.

Хранятся в Коллежском Архиве.