История Малой России, часть вторая. Страница 164
Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.
Оригинал (издание 1822 года)
наго Местничества. На его место возведен на престол младший брат его Петр, в котором предвидели более способностей, нежели в Иоанне, Государе слабом духом и телом; но властолюбивая Царевна София, происками своими и возмущением Стрельцов (*), заставила Иоанна соцарствовать Петру, и сама, для собственной своей гибели, приняла, вместе с ними, бразды правления.
Феофан Прокопов.
Во время сих важных перемен Самойлович продолжал сохранять верность свою к Российскому престолу. Тщетно Коронный Гетман Яблоновский старался воспользоваться тогдашними смутными обстоятельствами и разными обнародованиями преклонял Малороссиян к принятию снова Польскаго подданства — Самойлович умел удержать в должном повиновении подчиненный ему народ. Путивлец Беляев также вооружал Козаков против их начальников, советуя им подражать Стрельцам, умертвившим первейших Бояр; Козаки выдали своему предводителю сего изменника. Он был осужден на смерть, но добродетельный Гетман ходатайствовал за него у Государей, и преступник сей наказан одним тюремным заключением.
Мал. дела, хр. в Кол. Архиве.
В Августе, 1682 года, Бело-Церковский священник уведомил Самойловича о прибытии в Малороссию двух монахов: Феодосия Храпкевича и Ионы Заруднаго с воз-
(*) В бывшем в 1682 году Стрелецком бунте погиб, вместе с многими Боярами, Князь Григории Григорьевич Ромодановский. См. Историю Петра Великаго Феофана Прокоповича стран. 3.
Мал. дела, хр. в Кол. Арх. 1682 года, Nо 40.
Современная редакция
ного Местничества. На его место возведен на престол младший брат его Петр, в котором предвидели более способностей, нежели в Иоанне, Государе слабом духом и телом; но властолюбивая Царевна София, происками своими и возмущением Стрельцов (*), заставила Иоанна соцарствовать Петру, и сама, для собственной своей гибели, приняла, вместе с ними, бразды правления.
Феофан Прокопов.
Во время этих важных перемен Самойлович продолжал сохранять верность свою к Российскому престолу. Тщетно Коронный Гетман Яблоновский старался воспользоваться тогдашними смутными обстоятельствами и разными обнародованиями преклонял Малороссиян к принятию снова Польского подданства — Самойлович умел удержать в должном повиновении подчиненный ему народ. Путивлец Беляев также вооружал Казаков против их начальников, советуя им подражать Стрельцам, умертвившим первейших Бояр; Казаки выдали своему предводителю этого изменника. Он был осужден на смерть, но добродетельный Гетман ходатайствовал за него у Государей, и преступник этот наказан одним тюремным заключением.
Мал. дела, хр. в Кол. Архиве.
В Августе, 1682 года, Бело-Церковский священник уведомил Самойловича о прибытии в Малороссию двух монахов: Феодосия Храпкевича и Ионы Зарудного с воз-
(*) В бывшем в 1682 году Стрелецком бунте погиб, вместе с многими Боярами, Князь Григории Григорьевич Ромодановский. См. Историю Петра Великого Феофана Прокоповича стран. 3.
Мал. дела, хр. в Кол. Арх. 1682 года, Nо 40.