История Малой России, часть вторая. Страница 157
Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.
Оригинал (издание 1822 года)
В Августе, 1679 года прибыли в Москву Польские Полномочные Послы: Референдарий Литовский Киприан Бростовский и Воевода Хелминский Ян Гнинский . Бывший перед тем Думным Боярином и Посольских дел Оберегателем Афанасий Лаврентьевич Нащокин (в то время в монашестве Антонием именуемый), как муж весьма сведущий в Государственных делах, получил от Царя повеление вступить в переговоры с сими Послами. За предлагаемый Королем союз против Турков, Бростовский и Гнинский требовали от Российскаго Двора согласия на следующия три статьи: 1) чтоб Россия возвратила Польше половину отнятых у нее городов; 2) выставила против Турков сорокотысячное войско и 3) отпускала ежегодно на Польскую армию по шести сот тысяч рублей. Хотя Королевские Полномочные и ограничили потом сии требования двумя стами тысяч рублей, но и в сем получили отказ от Бояр.
На полях: Переписк. Рос. Двора с Польским, Н.Н. Бантыш Каменск.
Государь разсудил тогда отправить к Гетману Самойловичу Дьяка Емельяна Украинцова для отобрания от него мнения: приступать ли к предложению Польскаго Короля о соединении Российских войск с Польскими, против Турков, или заключить мир с Музульманами.
Самойлович ответствовал с Украинцовым: "что гораздо выгоднее для России постановить мир с Султаном и Ханом Крымским, нежели согласиться на непомерныя требования Польскаго Двора; что война с бусурманами чрезвычайно наскучила Малороссийскому на-
На полях: Малор. дела, хр. в Кол. Архиве, 1679 года, Nо 24.
Современная редакция
В Августе, 1679 года прибыли в Москву Польские Полномочные Послы: Референдарий Литовский Киприан Бростовский и Воевода Хелминский Ян Гнинский. Бывший перед тем Думным Боярином и Посольских дел Оберегателем Афанасий Лаврентьевич Нащокин (в то время в монашестве Антонием именуемый), как муж весьма сведущий в Государственных делах, получил от Царя повеление вступить в переговоры с этими Послами. За предлагаемый Королем союз против Турков, Бростовский и Гнинский требовали от Российского Двора согласия на следующия три статьи: 1) чтоб Россия возвратила Польше половину отнятых у нее городов; 2) выставила против Турков сорокотысячное войско и 3) отпускала ежегодно на Польскую армию по шести сот тысяч рублей. Хотя Королевские Полномочные и ограничили потом эти требования двумя стами тысяч рублей, но и в сем получили отказ от Бояр.
На полях: Переписк. Рос. Двора с Польским, Н.Н. Бантыш Каменск.
Государь рассудил тогда отправить к Гетману Самойловичу Дьяка Емельяна Украинцова для отобрания от него мнения: приступать ли к предложению Польского Короля о соединении Российских войск с Польскими, против Турков, или заключить мир с Музульманами.
Самойлович ответствовал с Украинцовым: "что гораздо выгоднее для России постановить мир с Султаном и Ханом Крымским, нежели согласиться на непомерные требования Польского Двора; что война с бусурманами чрезвычайно наскучила Малороссийскому на-
На полях: Малор. дела, хр. в Кол. Архиве, 1679 года, Nо 24.