Русские походы в степи, страница 120 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Русские походы в степи. Страница 120

Скан страницы издания 1907 года, транскрипция в оригинальной орфографии и адаптация на современный русский язык.

Русские походы в степи, 1907: страница 120 из 126

Оригинал (дореформенная орфография)

странами. Но на этомъ дѣло, конечно, не могло быть покончено: разъ начатое предпрят№ настоятельно требовало, чтобы татары, выполнивъ вышеупомянутыя двѣ задачи и утвердившись на степномъ порубежьи, не останавливались на этомъ, &а шли далыше и доводили дѣло до конца, подчинивъ своей власти и ту землю — Кіевъ, которая имѣла огромное, можно сказать, первостепениое значенще для всего общирнаго района земель, раскинувшихся по бассейнамъ крупныхъ южно-русскихъ рѣкъ и примыкающихъ къ побережьямъ Чернаго и Азовскаго морей. Конечно, пока шла борьба изъ-за первой полосы указанной области, именно — приморья, русь, уставшая, вслѣдстве своихъ внутреннихъ междоусобицъ, не чувствовала еще непосредственной опасности отъ сосѣдства новой, не вполнѣ еще знакомой въ политическомъ отношеніи, силы. Но, когда татарскія полчища начали приближаться къ окраинамъ южной Руси,— опасность стала ясной, очевидной и настолько грозной, что для отраженія ея потребовалось поднять чуть не всѣ русскйя земли. Такъ, когда въ 1224 г. татары сдѣлали нападенще на половцевъ, они произвели выѣстѣ съ тѣмъ движеніе и на Крымъ и овладѣли ел крупнымъ центромъ, имѣвшимъ значительное въ политическомъ и торгово-промышленномъ отношенши вліяніо, — Кафой. И только когда прибрежныя страны очутились въ рукахъ татаръ, послѣдне двинулись къ южнорусскимъ степнымъ окраинамъ съ цѣлью ихъ захвата. Слѣдовательно, прежде чѣмъ приступить къ покоренію южной Руси, татары выполнили двѣ задачи: съ одной стороны, они захватили приморскія побережья, а, съ другой, — сдѣлали попытки утвердиться на той предстепной полосѣ, которая, какъ извѣстно, играла такую важную роль и въ торгово-промышленномъ, и въ политическомъ отношеняхъ. Такимъ образомъ, калкскй походъ татаръ былъ только однимъ изъ предшествовавшихъ, такъ сказать, подготовительныхъ актовъ военнаго характера, передъ крупнымъ, задуманнымъ на широкихъ начазахъ, движенемъ на южную Русь, приведшимъ къ полному ся завоеванію въ половинѣ ХШ столѣтя.

Точно также и въ концѣ Х!\ и началѣ ХУ вѣковъ, раньше опустошительнаго движенія татаръ, предпринятаго подъ начальствомъ Эдигея на Кйевъ, мы видимъ крупную борьбу между соперничавшими другъ съ другомъ азшатскими властелинами-Тамерланомъ и великимь ханомъ Золотой Орды — Тохтамышемъ. Собственно говоря, и теперь борьба ведется, главнымъ образомъ, изъ-за преобладанія въ прилегавшихъ къ морямъ степяхъ, потерявъ которыя, трудно было надѣяться

Современный русский

странами. Но на этом дело, конечно, не могло быть покончено: раз начатое предпрят№ настоятельно требовало, чтобы татары, выполнив вышеупомянутые две задачи и утвердившись на степном порубежьи, не останавливались на этом, &а шли дальше и доводили дело до конца, подчинив своей власти и ту землю — Киев, которая имела огромное, можно сказать, первостепениое значенще для всего общирного района земель, раскинувшихся по бассейнам крупных южно-русских рек и примыкающих к побережьям Черного и Азовского морей. Конечно, пока шла борьба из-за первой полосы указанной области, именно — приморья, русь, уставшая, вследстве своих внутренних междоусобиц, не чувствовала еще непосредственной опасности от соседства новой, не вполне еще знакомой в политическом отношении, силы. Но, когда татарские полчища начали приближаться к окраинам южной Руси,— опасность стала ясной, очевидной и настолько грозной, что для отражения её потребовалось поднять чуть не все русскйя земли. Так, когда в 1224 г. татары сделали нападенще на половцев, они произвели выесте с тем движение и на Крым и овладели ел крупным центром, имевшим значительное в политическом и торгово-промышленном отношенши влиянио, — Кафой. И только когда прибрежные страны очутились в руках татар, последне двинулись к южнорусским степным окраинам с целью их захвата. Следовательно, прежде чем приступить к покорению южной Руси, татары выполнили две задачи: с одной стороны, они захватили приморские побережья, а, с другой, — сделали попытки утвердиться на той предстепной полосе, которая, как известно, играла такую важную роль и в торгово-промышленном, и в политическом отношениях. Таким образом, калкскй поход татар был только одним из предшествовавших, так сказать, подготовительных актов военного характера, перед крупным, задуманным на широких начазах, движенем на южную Русь, приведшим к полному ся завоеванию в половине ХШ столетя.

Точно также и в конце Х!\ и начале ХУ веков, раньше опустошительного движения татар, предпринятого под начальством Эдигея на Кйев, мы видим крупную борьбу между соперничавшими друг с другом азшатскими властелинами-Тамерланом и великимь ханом Золотой Орды — Тохтамышем. Собственно говоря, и теперь борьба ведется, главным образом, из-за преобладания в прилегавших к морям степях, потеряв которые, трудно было надеяться