Русские походы в степи. Страница 97
Скан страницы издания 1907 года, транскрипция в оригинальной орфографии и адаптация на современный русский язык.
Оригинал (дореформенная орфография)
рр. Ворсклы, Псла, Сулы, Супоя и проч. и составлялъ обычную,
излюбленную кочевниками дорогу для нападені на Русскую землю. °Насколько часто и долго производились указаннымъ путемъ кочевническія нападенія на Русскую землю, видно изъ того, что онъ даже получилъ назване „злодъйсхаю“ и съ успѣхомъ утилизировался, помимо указанныхъ кочевниковъ, еще и татарами въ теченіе значительнаго періода времени. Для подтвержденія всего вышесказаннаго вспомнимъ относящйеся сюда болѣе или менѣе крупные факты изъ удѣльно-вѣчевого времени.
Уже на зарѣ русской истори кочевники нападаютъ на русь по пути, пролегавшему черезъ низовья вышеуказанныхъ рѣкъ. Во вречена Владиміра св. мы видимъ ихъ подъ Переяславлемъ и на нижней Сул8, и для защиты этихъ земель предпринимались серьезныя мѣры. Для отраженія безпрерывныхъ набѣговъ кочевниковъ съ востока Ярославъ выдѣляеть Переяславль въ особый удѣлъ и поручаеть посл5днй Всеволоду, который вырабатываеть цѣлесообразный планъ защиты страны отъ враговъ и поручаеть его выполнене своему энергичному сыну, Владиміру Мономаху. Въ періодъ правленія послѣдняго Переяславлемъ половцы неоднократно совершаютъ нападенія указаннымъ южнымъ путемъ, о чемъ сохранились живыя извстія въ лѣтописи.
И въ другя времена, насколько видно изъ имѣющихся у насъ данныхъ, походы въ степи совершались по линіи указаннаго пути, напримѣръ, походы 1150, 1183, 1187, 1215 гг. и проч. Наконецъ, походъ соединенныхъ силъ русскихъ князей противъ татаръ, въ 1224 г., также совершался отчасти по указанному пути. Если принать затѣмъ во вниманше, что прилегавшая къ Днѣпру равнинная территоря, въ силу своего географическаго положенія и стратегическихъ особенностей, играла видную роль въ древній періодъ русской жизни, представляя убѣжище для уходившихъ изъ степей кочевниковъ, которые отсюда разселялись уже и дальше, главнымъ образомъ, въ бол8е или менѣе защитныя мѣста днѣпровскаго правобережья, и что по ней проходили крупные военно-торговые пути на востокъ и Ча югъ, то намъ станеть понятнымъ громадное значеніе указанной территори въ удѣльно-вѣчевое время: здѣсь находился узелъ общественно-политическихъ сношеній руси со стопняками. Сюда-то и обращаютъ вниманіе энергичные правители Русской земли, стараясь цпѣлесообразными мѣрами поддержать т условшя и тотъ строй, какіе соотвѣтствовали и нуждамъ данной мѣстности, и интересамъ Руси.
й
Современный русский
рр. Ворсклы, Псла, Сулы, Супоя и проч. и составлял обычную,
излюбленную кочевниками дорогу для нападени на Русскую землю. °Насколько часто и долго производились указанным путем кочевнические нападения на Русскую землю, видно из того, что он даже получил назване „злодъйсхаю“ и с успехом утилизировался, помимо указанных кочевников, еще и татарами в течение значительного периода времени. Для подтверждения всего вышесказанного вспомним относящйеся сюда более или менее крупные факты из удельно-вечевого времени.
Уже на заре русской истори кочевники нападают на русь по пути, пролегавшему через низовья вышеуказанных рек. Во вречена Владимира св. мы видим их под Переяславлем и на нижней Сул8, и для защиты этих земель предпринимались серьезные меры. Для отражения безпрерывных набегов кочевников с востока Ярослав выделяеть Переяславль в особый удел и поручаеть посл5днй Всеволоду, который вырабатываеть целесообразный план защиты страны от врагов и поручаеть его выполнене своему энергичному сыну, Владимиру Мономаху. В период правления последнего Переяславлем половцы неоднократно совершают нападения указанным южным путем, о чем сохранились живые извстия в летописи.
И в другя времена, насколько видно из имеющихся у нас данных, походы в степи совершались по линии указанного пути, например, походы 1150, 1183, 1187, 1215 гг. и проч. Наконец, поход соединенных сил русских князей против татар, в 1224 г., также совершался отчасти по указанному пути. Если принать затем во вниманше, что прилегавшая к Днепру равнинная территоря, в силу своего географического положения и стратегических особенностей, играла видную роль в древний период русской жизни, представляя убежище для уходивших из степей кочевников, которые отсюда разселялись уже и дальше, главным образом, в бол8е или менее защитные места днепровского правобережья, и что по ней проходили крупные военно-торговые пути на восток и Ча юг, то нам станеть понятным громадное значение указанной территори в удельно-вечевое время: здесь находился узел общественно-политических сношений руси со стопняками. Сюда-то и обращают внимание энергичные правители Русской земли, стараясь цпелесообразными мерами поддержать т условшя и тот строй, какие соответствовали и нуждам данной местности, и интересам Руси.
й