Русские походы в степи, страница 11 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Русские походы в степи. Страница 11

Скан страницы издания 1907 года, транскрипция в оригинальной орфографии и адаптация на современный русский язык.

Русские походы в степи, 1907: страница 11 из 126

Оригинал (дореформенная орфография)

-ьн —

эвымъ линШ движенія въ степи: „И пакы, --говоритъь Мономахъ — тларесву чадь избиша, и вежи ихъ взяхомъ, шедше за Голтавомъ“!). ообще, сидѣнье Мономаха въ Переяславлѣ было очень труднымъ ь это время: „и сѣдѣхъ в Переяславли, — говорить Мономахъ, —

лЭыта и 3 зимы, и с дружиною своею, и многы бѣды прияхомъ отъ ати и оть голода“ 3). Такимъ образомъ, записанные въ лѣтописи оходы, очевидно, далеко не всѣ, как2е были, совершены этимъ энеричнымъ княземъ, предпринимались для защиты наиболѣе опасныхъ унктовъ, на пути къ которымъ и стремятся варвары. Эти походы нтересны для насъ тѣмъ, что на основашм ихъ является возможость опредѣлить направленще походовъ русскихъ на степняковъ и ослѣднихъ на Русь. Оказывается, что походы совершались въ этоть еріодъ главнымъ образомъ черезъ нижнюю Сулу и Пселъ, по линй зуромка—Голтва, въ районѣ, какъ извѣстно, наиболѣе пригодномъ ля быстрыхъ передвиженій. А что половцы въ это время избрали ля своихъ набѣговъ мѣстность, расположенную въ Подиѣпровьи ли же близъ послѣдияго, видно изъ лѣтописныхъ свидѣтельствъ, онстатирующихъ неоднократныя ихъ нападеншя на эти именно земли, я частые походы сюда Мономаха съ защитительною цѣлью.

Эти уснленныя заботы Мономаха въ указанномъ направленіи возымѣли свое дѣйствіе, и половцы, мало-по-молу, начинаютъ перенозить районъ своихъ хищинческихъ операц## нѣсколько болѣе къ с8веру: они начинають теперь усиленно нападать на среднее Посулье. Гакъ, къ этому времени относится нападеніе хищнаго Боняка на Позулье. „И Бонякъ приде со всѣми Половци къ Кснятину, идохомъ за ня ис Переяславля за Сулу, и Богъ ны поможе, и полъкы ихъ побѣдихомъ, и князн изьимахомъ лѣшпин“ — говоритъ Мономахъ въ своей духовной 2). Спустя нѣсколько времени половцы нападаютъ на Лубны: „и пакы идохъ на Половци, на Урубу, с Святополкомъ, и Богъ ны поможе; и потомъ паки на Боняка къ Лубьну, и Богъ ны поможе“ “), вспоминаетъ Мономахъ. Кромѣ того, судя по всему, не малую роль въ перенесенши половцами тоатра своихъ набѣговъ на Посулье, нѣсколько дальше къ сѣверу, играло также и поселеніе торковъ на нижней Сулѣ, о чемъ есть упоминанія въ лѣтописи.

*) Лавр. я., стр. 240 —241. 2) ТЫйет.

3) Лавр. я., стр. 241.

5) ТЫйет.

Современный русский

-ьн —

эвым линШ движения в степи: „И пакы, --говоритъь Мономах — тларесву чадь избиша, и вежи их взяхом, шедше за Голтавом“!). ообще, сиденье Мономаха в Переяславле было очень трудным ь это время: „и седех в Переяславли, — говорить Мономах, —

лЭыта и 3 зимы, и с дружиною своею, и многы беды прияхом от ати и оть голода“ 3). Таким образом, записанные в летописи оходы, очевидно, далеко не все, как2е были, совершены этим энеричным князем, предпринимались для защиты наиболее опасных унктов, на пути к которым и стремятся варвары. Эти походы нтересны для нас тем, что на основашм их является возможость определить направленще походов русских на степняков и оследних на Русь. Оказывается, что походы совершались в этоть ериод главным образом через нижнюю Сулу и Псел, по линй зуромка—Голтва, в районе, как известно, наиболее пригодном ля быстрых передвижений. А что половцы в это время избрали ля своих набегов местность, расположенную в Подиепровьи ли же близ последиего, видно из летописных свидетельств, онстатирующих неоднократные их нападеншя на эти именно земли, я частые походы сюда Мономаха с защитительною целью.

Эти уснленные заботы Мономаха в указанном направлении возымели свое действие, и половцы, мало-по-молу, начинают перенозить район своих хищинческих операц## несколько более к с8веру: они начинають теперь усиленно нападать на среднее Посулье. Гак, к этому времени относится нападение хищного Боняка на Позулье. „И Боняк приде со всеми Половци к Кснятину, идохом за ня ис Переяславля за Сулу, и Бог ны поможе, и полъкы их победихом, и князн изьимахом лешпин“ — говорит Мономах в своей духовной 2). Спустя несколько времени половцы нападают на Лубны: „и пакы идох на Половци, на Урубу, с Святополком, и Бог ны поможе; и потом паки на Боняка к Лубьну, и Бог ны поможе“ “), вспоминает Мономах. Кроме того, судя по всему, не малую роль в перенесенши половцами тоатра своих набегов на Посулье, несколько дальше к северу, играло также и поселение торков на нижней Суле, о чем есть упоминания в летописи.

*) Лавр. я., стр. 240 —241. 2) ТЫйет.

3) Лавр. я., стр. 241.

5) ТЫйет.