История Малой России, часть вторая, страница 171 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

История Малой России, часть вторая. Страница 171

Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.

История Малой России, часть вторая, 1822: страница 171 из 327

Оригинал (издание 1822 года)

9 Декабря, 1684 года, Князь Голицын уведомил Гетмана о дозволении Государей сыну его Якову вступить в супружество с дочерью Владислава Ивановича Швыйковскаго, находившагося Генералом в Российской службе.

На полях: Малор. дела, хран. в Кол. Арх.

На место Куницкаго избран был в Немирове, 1685 года, Гетманом Козак Мигула, отличившийся во многих битвах против Турков, особливо близь Каменца-Подольскаго. В том же году упоминают в Летописях и о другом Заднепрском Гетмане Драгиниче, вскоре умершем от излишняго употребления горячих напитков: но сей последний не прославил себя ни какими знаменитыми подвигами. Поляки делали тогда разныя опустошения в Молдавии, в которых и Козаки участвовали. Самойлович воспользовался сим временем для присоединения, с Царскаго соизволения, к Стародубскому полку находившихся в Польском владении Козацких земель от Гомля до Рославля по реку Сожу.

На полях: Ригельм. Малорос. Летоп.

В 1685 году Малороссийский Гетман понес две чувствительныя потери: в Марте лишился он дочери своей, супруги Киевскаго Воеводы Шереметева, а в Июне поражен смертию достойнаго сына, Стародубскаго Полковника, о котором писал к Государю: "любимый первородный сын мой Семион Иоаннович, надежда моей старости, скончал живот свой и с ним погас све-

На полях: Малор. дела, хран. в Кол. Арх. 1685 года, Nо 11.

писаться всея России Митрополитом. Из Мал. дел, хран. в Кол. Архиве. Он скончался 6 Апреля 1690 года.

Современная редакция

9 Декабря, 1684 года, Князь Голицын уведомил Гетмана о дозволении Государей сыну его Якову вступить в супружество с дочерью Владислава Ивановича Швыйковского, находившагося Генералом в Российской службе.

На полях: Малор. дела, хран. в Кол. Арх.

На место Куницкого избран был в Немирове, 1685 года, Гетманом Казак Мигула, отличившийся во многих битвах против Турков, особливо близь Каменца-Подольского. В том же году упоминают в Летописях и о другом Заднепрском Гетмане Драгиниче, вскоре умершем от излишнего употребления горячих напитков: но этот последний не прославил себя ни какими знаменитыми подвигами. Поляки делали тогда разные опустошения в Молдавии, в которых и Казаки участвовали. Самойлович воспользовался этим временем для присоединения, с Царского соизволения, к Стародубскому полку находившихся в Польском владении Козацких земель от Гомля до Рославля по реку Сожу.

На полях: Ригельм. Малорос. Летоп.

В 1685 году Малороссийский Гетман понес две чувствительные потери: в Марте лишился он дочери своей, супруги Киевского Воеводы Шереметева, а в Июне поражен смертию достойного сына, Стародубского Полковника, о котором писал к Государю: "любимый первородный сын мой Семион Иоаннович, надежда моей старости, скончал живот свой и с ним погас све-

На полях: Малор. дела, хран. в Кол. Арх. 1685 года, Nо 11.

писаться всея России Митрополитом. Из Мал. дел, хран. в Кол. Архиве. Он скончался 6 Апреля 1690 года.