История Малой России, часть вторая, страница 91 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

История Малой России, часть вторая. Страница 91

Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.

История Малой России, часть вторая, 1822: страница 91 из 327

Оригинал (издание 1822 года)

соделался на некоторое время подозрительным для Турков и не мог тогда вредить Польше.

Запорожские Послы, по окончании Острожской Коммисии, заехали на возвратном пути к Гетману Многогрешному и вручили ему Королевскую Грамоту, просительную о свободном их проезде чрез Украйну. Как Грамота сия содержала несправедливо присвоенные Польским Королем, в противность договоров, титулы (*) и в оной ничего не было упомянуто о Царе, Гетман почел за нужное удержать означенных послов и уведомить о том Государя. В тоже самое время Король Михаил письменно просил Российскаго Самодержца: об освобождении из оков взятых, противу всех народных прав, Наказным Гетманом Многогрешным Запорожских послов; об отдаче похищенных у них клейнотов, как то: знамен, литавр и проч. и об учинении Гетману наказания за таковый его поступок, Государь ответствовал Королю: что из присланной к Гетману Многогрешному Грамоты усмотрел он явное нарушение Андрусовскаго и Московскаго договоров; что доказательством сего могут служить: присвоение Королем Российских городов, неименование Украинскаго Гетмана Российским сея стороны Днепра подданным, а только Наказным Северным; определение, без согласия Государева, начальников Запорожцам долженствующим

(*) Михаил, Божиею милостию Король Польский, Великий Киязь Литовский, Руский, Пруский, Мазовецкий, Жмудский, Лифляндский, Смоленский, Черниговский и проч. Моск. Арх. Кол. Ин. Дел.

На полях: Диплом. Собр. дел Пол. Двор.

Современная редакция

соделался на некоторое время подозрительным для Турков и не мог тогда вредить Польше.

Запорожские Послы, по окончании Острожской Коммисии, заехали на возвратном пути к Гетману Многогрешному и вручили ему Королевскую Грамоту, просительную о свободном их проезде через Украину. Как Грамота эта содержала несправедливо присвоенные Польским Королем, в противность договоров, титулы (*) и в её ничего не было упомянуто о Царе, Гетман почел за нужное удержать означенных послов и уведомить о том Государя. В тоже самое время Король Михаил письменно просил Российского Самодержца: об освобождении из оков взятых, противу всех народных прав, Наказным Гетманом Многогрешным Запорожских послов; об отдаче похищенных у них клейнотов, как то: знамен, литавр и проч. и об учинении Гетману наказания за такой его поступок, Государь ответствовал Королю: что из присланной к Гетману Многогрешному Грамоты усмотрел он явное нарушение Андрусовского и Московского договоров; что доказательством этого могут служить: присвоение Королем Российских городов, неименование Украинского Гетмана Российским сея стороны Днепра подданным, а только Наказным Северным; определение, без согласия Государева, начальников Запорожцам долженствующим

(*) Михаил, Божиею милостию Король Польский, Великий Киязь Литовский, Руский, Пруский, Мазовецкий, Жмудский, Лифляндский, Смоленский, Черниговский и проч. Моск. Арх. Кол. Ин. Дел.

На полях: Диплом. Собр. дел Пол. Двор.