История Малой России, часть вторая, страница 67 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

История Малой России, часть вторая. Страница 67

Скан страницы издания 1822 года, транскрипция оригинала и та же страница в современной редакции.

История Малой России, часть вторая, 1822: страница 67 из 327

Оригинал (издание 1822 года)

с своими полками к Опошне и прибыл в сие местечко Полтавской Губернии в одно почти время с Гречаным, возвратившимся из Крыма вместе со вспомогательными Татарскими войсками. Нетрудно было Дорошенке подкупить Посланца вероломнаго Гетмана и Татар. Брюховецкий явился также в Опошню для подтверждения с Крымцами взаимной клятвы в верном сохранении существовавшаго между ими союза. Тогда ослепленный счастием изменник сей, не подозревая пагубных для него намерений лукаваго соперника, выступил с своими Козаками и Татарами к Котелве, против Князя Ромодановскаго ; но Дорошенко, искусным движением своих войск, вдруг преградил ему дорогу, за пять верст от Опошни. Брюховецкий соделался в то время жертвою легкомысленнаго и непостояннаго своего нрава ; предводимые им Козаки напали на него и привели связаннаго к Дорошенке, который выдал своего противника Опошнинской черни (*), тогда же дубьем его убившей. Потом умерщвлены были многие его советники и Запорожцы; а несчастная жена сего изменника, дочь Боярина Шереметева, отослана в Чигирин со всем имуществом. Дорошенко велел, однакож, отвезть в Гадяч тело Брюховецкаго и похоронить оное в церкви Богоявления Господня (* *). Сим по-

(*) В Царской Грамоте упоминается, что Брюховецкий убит был Татарами. Смотри в приложениях к сей Части Nо 9. (* *) В сей Богоявленской церкви и ныне хранится Синодик с означением рода Брюховецкаго. В конце онаго написано следующее: "Гетман Иван Брюховецкий, Ктитор и Укладчик Свято-Богоявленской церкви и в оной погребен." Там же доселе имеются два колокола с гербом сего Гетмана.

На полях: Малор. Летоп.
На полях: Малор. Летоп. Миллер.
На полях: Ригельман.

Современная редакция

с своими полками к Опошне и прибыл в это местечко Полтавской Губернии в одно почти время с Гречаным, возвратившимся из Крыма вместе со вспомогательными Татарскими войсками. Нетрудно было Дорошенке подкупить Посланца вероломного Гетмана и Татар. Брюховецкий явился также в Опошню для подтверждения с Крымцами взаимной клятвы в верном сохранении существовавшого между ими союза. Тогда ослепленный счастием изменник этот, не подозревая пагубных для него намерений лукавого соперника, выступил с своими Казаками и Татарами к Котелве, против Князя Ромодановского; но Дорошенко, искусным движением своих войск, вдруг преградил ему дорогу, за пять верст от Опошни. Брюховецкий соделался в то время жертвою легкомысленного и непостоянного своего нрава; предводимые им Казаки напали на него и привели связанного к Дорошенке, который выдал своего противника Опошнинской черни (*), тогда же дубьем его убившей. Потом умерщвлены были многие его советники и Запорожцы; а несчастная жена этого изменника, дочь Боярина Шереметева, отослана в Чигирин со всем имуществом. Дорошенко велел, однакож, отвезть в Гадяч тело Брюховецкого и похоронить то в церкви Богоявления Господня (* *). Этим по-

(*) В Царской Грамоте упоминается, что Брюховецкий убит был Татарами. Смотри в приложениях к этой Части Nо 9. (* *) В этот Богоявленской церкви и теперь хранится Синодик с означением рода Брюховецкого. В конце оного написано следующее: "Гетман Иван Брюховецкий, Ктитор и Укладчик Свято-Богоявленской церкви и в её погребен." Там же доселе имеются два колокола с гербом этого Гетмана.

На полях: Малор. Летоп.
На полях: Малор. Летоп. Миллер.
На полях: Ригельман.