Библиотека в восстановительный период
1944–1949: второе рождение
После изгнания врага с территории Беларуси и вступления Советской армии в Польшу Софья Яновская переезжает на место жительства в Варшаву. Заведовать библиотекой назначают А.Кузьменкову. Библиотека переживает своё второе рождение. Газета «Заря» за 29 сентября 1944 года писала: «2 жніўня гарадская бібліятэка ўжо ўзнавіла работу. У ей налічваецца зараз да 5,5 тысяч розных кніг…»
Развернуться по-настоящему в существующих условиях было нелегко. Помещение состояло из 4 комнат общей площадью 100 кв. м. Библиотека обслуживала 1000 читателей. Книговыдача насчитывала 6000 экземпляров. Столько же экземпляров было в книжном фонде.
В 1947 году книжный фонд уже составляет 9500 экземпляров. Число читателей выросло до 1653. Во главе библиотеки становится Эстер Хаймовна Хес. Благодаря её усилиям интенсивно пополняется книжный фонд, идёт поиск новых форм популяризации книги.
В 1947 году Комитет культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БССР наградил Брестскую городскую библиотеку грамотой и денежной премией за первенство в социалистическом соревновании культпросветучреждений Белорусской ССР.
Библиотека не только комплектует библиотечки для сельчан, но и организует на предприятиях библиотеки-передвижки. В 1949 году в связи со 150-летием со дня рождения А.С.Пушкина стали функционировать 8 передвижек на крупнейших предприятиях города.