Андрей БЕРЕСТОВ
За себя и за того парня
сыграли гандболисты БГК имени Мешкова
В НОМЕРЕ:

В ответном матче 1/16 финала европейского Кубка ЕГФ с венгерским «Дьером» брестчане перекрыли отставание в пять мячей, доставшееся в наследство от первого поединка, и прошли в следующий раунд турнира.

Ранее уже сообщалось, что игровой зал, соответствующий международным стандартам, в городе над Бугом только строится. Поэтому в качестве домашней арены наши земляки вновь, как и на предыдущей стадии соревнований, выбрали минский Дворец легкой атлетики «Уручье». Тем более, что сразу шесть гандболистов БГК являются воспитанниками столичного СКА, и эта арена долгие годы была для них родной. Накануне воскресного поединка у брестчан возникли большие проблемы с составом. Травмы, полученные в Венгрии Яковенко и Выдаем, оказались достаточно серьезными: у первого - перелом лодыжки, у второго - надорваны связки голеностопа. Кроме того, неожиданно обнаружились нелады со здоровьем у основного голкипера команды Гальмака. Несмотря на кадровые ограничения, главный тренер БГК Владимир Савко был уверен в реальности реванша за поражение в Дьере 22:27 и оптимистично оценивал шансы своей дружины на общую победу.
Это был потрясающий по драматизму матч. В первые минуты на действия брестчан оказывало влияние стартовое волнение. Однако постепенно наши земляки успокоились и начали по крупицам наращивать свое преимущество. В итоге к перерыву отставание в пять мячей было ликвидировано. В начале второго тайма белорусы имели хорошие шансы увеличить отрыв в счете, но не воплотили в голы несколько великолепных моментов. Почувствовав слабинку в действиях хозяев, соперники тут же сократили отставание до двух мячей. Ценой огромных усилий брестчанам удалось восстановить свое голевое превосходство, а незадолго до финального свистка довести его до требуемой цифры «шесть». Настоящим вожаком показал себя капитан БГК Владимир Галушко, который, как и в Венгрии, нанес одиннадцать результативных бросков по воротам «Дьера». В течение последней минуты мяч трижды переходил от одной команды к другой, но счет на табло не изменился. Брестчане победили 32:26 и прошли вслед за первым и второй раунд европейского клубного турнира, чего не удавалось ни одному белорусскому клубу за исключением великого минского СКА.

После окончания встречи ее итог подвел Владимир САВКО: Знали, что представляет собой «Дьер», и основательно готовились к матчу. Но венгры оказались сильнее, чем мы предполагали. А у нас, как назло, не пошла игра у голкипера Соколовского. Заменить его было некем. Тем приятнее, что команда продемонстрировала настоящий мужской характер. Ребята сражались за себя, за Соколовского и за травмированных товарищей. Нам все равно, кто достанется БГК в 1/8 финала. На этой стадии слабых команд нет. Согласно жеребьевке, состоявшейся 18 ноября в Вене, следующим соперником брестчан будет датский «Ольборг». Первый матч наши земляки проведут 13 или 14 декабря в Минске, ответный — через неделю на площадке скандинавов.

Кубок ЕГФ. 1/16 Финала. Повторный матч.
БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) - «Дьер» (Дьер, Венгрия) 32:26 (16:11).
16 ноября. Минск. Дворец легкой атлетики «Уручье». 500 зрителей.
Судьи: Достал, Махарачек (оба -Чехия).
БГК имени Мешкова: Соколовский; Галушко (11 заброшенных мячей), Блажко (5), Климовец (7), Костючик, Нехайчик (3), Маргун (3), Хузеев (1), Наганов (1), Карась (1).
»Дьер»: Герхат, Татаи; Херберт (1), Ньикеш (1), Каньяи, Конкой (10), Ковач (1), Йожа (8), Ремете, Дьяфраш (1), Салафаи, Штрухар (3), Цифра (1), Фодор.