№ 37
10 сентября 2003 г.
Дмитрий ТРОФИМЕНКО
И тот кто с визой по жизни шагает,
тот никогда и нигде не пропадет
В НОМЕРЕ:

Те, кто постоянно ездит за Буг, озабочены перспективой введения с 1октября виз нового образца и возникающими в связи с этим вопросами пересечения границы. Ведь за общими положениями данного новшества таятся еще и частности, которые не всем понятны. На вопросы звонившим нам читателей любезно согласилась ответить консул Генерального консульства Республики Польша в Бресте Алина Чернявская.
Наша уважаемая собеседница подтвердила уже прозвучавшую в прессе информацию, что визы нового образца вводятся в консульстве с начала прошлой недели. Подчеркиваем: нового. Но при этом оплата их производится пока что по прежним ценам: однократная виза - 5 долларов, многократная - 14. А с 20 сентября будут применяться уже новые тарификаторы виз, обусловленные соглашением Беларуси и Польши.
После 1 октября границу можно будет пересекать и по долгосрочным визам старого образца, полученным ранее, до окончания срока их действия, но теперь к ним уже не нужно будет покупать ваучер. Не возникнет ли при этом проблем с польскими пограничниками? Пани Алина Чернявская заверила нас, что такого не будет происходить, польская сторона хорошо проинформирована по вопросам приема наших граждан.
Каковы сроки действия виз? Однократная (краткосрочная) виза - до 3 месяцев, многократная (долгосрочная) - до 1 года. При этом, как сообщила пани консул, в чрезвычайных обстоятельствах для той или иной персоны срок действия многократной визы может предусматривать более долгий период - до 5 лет.
Консульство в данное время успешно справляется с потоком желающих, действуя профессионально и четко. Сейчас заинтересованное лицо, придя сюда в первый раз, получает визовые анкеты для неторопливого домашнего заполнения и номерок с обозначением даты следующего визита - уже со всеми необходимыми документами. Обычно срок от первого до второго посещения устанавливается в пределах трех дней. Придя с документами, гражданин в тот же день получает визу. Если он не появится в указанное на номерке время, ему придется брать новый номерок - на иную дату.
Напоминаем, что с 20 сентября консульские сборы за выдачу виз в Бресте составят 10 евро за однократную, 16 евро за двукратную и 50 евро за многократную визу.
Брестчина , Актуалии
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика