Андрей БЕРЕСТОВ
Чертова дюжина
принесла «Бресту» маленькое счастье
В НОМЕРЕ:

На отметке «тринадцать» прервалась длительная серия поражений ледовой дружины пограничного города в матчах чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой.
Ожидать успешного для «Бреста» исхода выездного поединка с одним из лидеров чемпионата — столичной «Юностью» — могли лишь отчаянные оптимисты. Правда, в Минске гости открыли счет уже на 2-й минуте (отличился Кудряшов). Однако несколько ошибок
брестчан в обороне позволили хозяевам площадки восстановить равновесие и выйти вперед еще в первом периоде. В дальнейшем, реально осознавая силу соперника, наши земляки не бросились сломя голову отыгрываться, действовали дисциплинированно и проиграли вполне достойно 1:4.
А вот на матч с «Витебском» брестчане надеялись, как на спасительную соломинку. Задача прервать затянувшуюся серию неудач в поединке с не блещущим соседом по турнирной таблице потенциально выглядела выполнимой. Однако чаяниям хозяев площадки не суждено было сбыться. По словам главного тренера команды Сергея Войкина, ребята элементарно перегорели. Столь слабого движения хоккеистов «Бреста» в каком-либо матче сложно припомнить. Хотя «звездам» вновь удалось открыть счет. На 6-й минуте Солопекин, получив пас от Колпакова, вошел в зону «Витебска» и с точки вбрасывания поразил цель. В этой ситуации нашим землякам следовало взять инициативу в свои руки, наращивать давление и постараться развить успех. Но создалось впечатление, что у хоккеистов «Бреста» к ногам привязаны гири.
Во втором периоде в течение 83 секунд гости трижды поразили ворота Искры. Особняком в этой голевой серии стоит вторая шайба, формально ставшая победной. Голкипера «Бреста» огорчили бывшие партнеры, недавно освобожденные из команды. Левитин отдал хороший пас Алексею Иванову, и тот направил шайбу точно в «девятку». Судьба встречи была решена, а ее итоговый счет — 5:1 в пользу «Витебска».
В непростой ситуации тренерскому штабу «звезд» удалось найти нужные слова для своих подопечных. В результате на следующий домашний матч с новополоцким «Химиком» вышла отмобилизованная ледовая дружина, готовая сделать все ради победы. Был предпринят и нестандартный ход: место в воротах «Бреста» занял двадцатилетний Ефименко. Наши земляки начали встречу очень активно, на высоких скоростях. Динамичной получилась и голевая комбинация хозяев: Тюляпкин отдал точный пас Максиму Иванову, и тот с ходу переправил шайбу в «девятку». В начале второго периода брестчане развили успех (отличился Кудряшов). Неудачный ход поединка мобилизовал новополчан, и они перехватили инициативу. Броски по воротам Ефименко следовали один за другим, но юный голкипер действовал не по годам уверенно. Лишь в одном эпизоде ему не удалось избежать маленькой помарки, и Мухаметшакиров с близкой дистанции поразил цель. Заключительную двадцатиминутку хозяева провели предельно собранно, сыграли строго в откат и сохранили победный счет.