Начало ——Полезные статьи  ——Что нам стоит дом построить

Что нам стоит дом построить

Современные специализированные периодические издания заполнены предложениями строительных компаний. И никто из них не остается без дела. Так как строительство современного дома – это сложный и дорогостоящий процесс, то найм строителей оправдан, ведь они обладают специальными узкоспецифическими навыками и знаниями. Тем не менее, индивидуальные строители, как и раньше используют свои силы. Как же правильно выбрать способ строительства?

Иногда оправдан найм строителей

Если планируется строительство большого дома, как часто поступают сегодня владельцы участков в пригороде столицы, то тут не обойтись без приглашения застройщиков. В этом случае добротной должен быть весь цикл работ, начиная от проектирования, и заканчивая благоустройством дома. Идеальным вариантом является отдача всех этапов работ одной фирме. Тогда результат будет соответствовать изначальной задумке. В ином случае владелец может получить совсем непредсказуемый итог.

Различные шабашники и «дикие бригады» обещают сделать все по более низкой цене, но здесь нет гарантии высокого качества и надежности дома. Вряд ли они будут применять новейшие технологии, такие как, например газобетон. При таком варианте гарантом может выступить только сам заказчик. Если он сможет, захочет, найдет в себе силы, желание и время чтобы заниматься этим.

Иногда заказчики по ряду причин пользуются услугами нескольких подрядчиков. Одни строят нулевой цикл, следующие возводят стены и крышу. Такой процесс строительства может растянуться на несколько лет. В случае, когда это выгодно, такое решение вполне оправдано, но ответственность при выборе подрядчика с заказчика никто не снимает. Основная проблема состоит в том, что в результате сложно будет отыскать виновного в неудовлетворительном результате строительства.

Плюсы самостоятельного строительства

Даже с учетом большой трудоемкости, дом который построен своими руками обладает множеством явных преимуществ перед заказным. Первым плюсом является значительная экономия финансов, практически в два раза – все расходы идут только на закупку материалов (например, газоблок и т.д.). Так как по статистике сами строятся не очень богатые застройщики, то данный аспект является очень важным.

Возраст застройщика также играет роль в случае самостроя. Желание иметь свой дом появляется обычно у людей не моложе 40 лет. В таком возрасте и старше у них все получится отлично. Более молодым застройщикам лучше нанимать строителей.

Для одной семьи не нужно делать слишком большой дом. Идеальным будем размер 70-80 кв.м. Лишняя площадь приведет к удорожанию, но вряд ли будет эффективно использована.

В настоящее время среди застройщиков пользуются популярностью одно или двухэтажные дома с мансардой, часто применяемой в качестве жилого помещения. При наличии мансарды владельцы дома получают явный выигрыш в жилой площади при тех же размерах здания.

Яндекс.Метрика