Начало ——Полезные статьи  ——Из воспоминаний Дьяконова о Волошине

Из воспоминаний Дьяконова о Волошине

Волошин

Воспоминания, которые составил о Волошине Дьяконов, интересны тем, что помогают нам лучше понять многогранную натуру Волошина. Весной 1896 года Дьяконов поступил в феодосийскую гимназию, которую к тому времени заканчивал Волошин. Сразу после поступления, Дьяконову довелось принять участие в торжествах, посвященных чествованию Айвазовского, поскольку Айвазовский был попечителем этой гимназии.

Во время торжеств, когда все гимназисты были выстроены по военному принципу – у каждой группы младших гимназистов был руководитель, выбранный из старших, Дьяконову довелось разглядеть своих будущих соучеников. Он отмечает, что среди всех сразу выделил одного гимназиста. Тот отличался некоторой излишней полнотой и, что особенно порадило Дьяконова, длинной прической. Длина волос интересного гимназиста значительно превышала разрешенные в этом учебном заведении пределы. Поинтересовавшись именем примечательного гимназиста, Дьяконов получил ответ — Кириенко-Волошин.

Так произошло его первое, заочное знакомство с Максом Волошиным. Ставший впоследствии довольно значимой творческой фигурой, Максимилиан Волошин с детских лет выделялся из толпы, привлекая к себе внимание. Его хотелось разглядывать и анализировать. Он как бы олицетворял собой живопись Делакруа, настолько был динамичным и ярким человеком. Однако, даже Эжен Делакруа с его обилием полутонов, не смог бы достоверно отразить все блики волошинской натуры.

И соученики, и преподаватели гимназии отмечали одаренность Волошина как стихотворца и называли его не иначе как «поэт божьей милостью». В дополнение к таланту, Волошин обладал удивительным магнетизмом и цельностью натуры. Все это придавало Волошину авторитет в гимназии и заставляло считаться с ним даже самым строгим педагогам.

Многие ученики младших классов так же, как и Дьяконов взирали на этого авторитетного старшеклассника как на образец для подражания. Все они как будто верили в то, что великое будущее ждет не только стихи, но и портреты Максимилиана Волошина. Дьяконов оставил также некоторые заметки о матери Волошина. Которая, как он утверждает, была не похожа на среднестатистических дам той эпохи. Была она особой самостоятельной, все решения принимала сама, вела хозяйство и даже ездила верхом в мужском костюме. Узнав все это, невольно начинаешь понимать, откуда у Волошина столь независимый характер.

Яндекс.Метрика