Начало ——Полезные статьи  ——Маркировка «Swiss», или Что значит качественные часы

Маркировка «Swiss», или Что значит качественные часы

Маркировка часов — «Swiss made»

Надпись «Swiss made» — символ качества превосходной степени, означающий, что промаркированные этим знаком часы (в том числе и копии часов) совершенны технически (точны, надежны, водонепроницаемы, ударопрочны) и эстетически (элегантны и оригинальны по дизайну). Совмещение старинных часовых традиций и новейших технологических достижений — вот что такое «Swiss made».

Но не все часы имеют право на такой знак. Использования надписи со швейцарской родословной регулируется специальным законодательством, диктующим минимальные требования к часам, желающим получить заветное «Swiss made» или «Swiss» на крышке. Прежде всего, необходимо, чтобы сборка механизма часов, установка всех деталей корпуса, а также финальные тестирования проводились исключительно на территории Швейцарии. Также половина всех комплектующих и механизм часов должны иметь швейцарское происхождение.

Маркировка механизма — «Swiss movement»

На часах может встречаться маркировка «Swiss movement», означающая «механизм, сделанный в Швейцарии». Ее ставят в тех случаях, когда в часах используется механизм швейцарского производства, но сами часы собраны за пределами Швейцарии. Если швейцарское происхождение имеет не механизм, а другая деталь часов, то вместо «movement» пишут название используемого компонента. Согласно все тому законодательству, регулирующему использование маркировки, слово «movement» и др. должно быть написано в том же стиле, что и слово «Swiss» (одинаковым шрифтом, цветом, размером).

Маркировка механизма — «Swiss parts»

Надпись «Swiss parts» наносят на часы с механизмом, собранным из швейцарских комплектующих, но за пределами страны. Она может быть нанесена только на сам механизм и ни в коем случае на другие элементы часов.

Маркировка на браслете — «Swiss wristlet»

Маркируют не только заднюю крышку часов, но и браслет. Надпись «Swiss made» может быть нанесена на браслет в том случае, если он произведен в Швейцарии. Если же сами часы произведены и собраны в другой стране, то на швейцарском браслете ставят маркировку, однозначно указывающую, что швейцарским в этих часах является только браслет — «Swiss wristlet» (в переводе «швейцарский браслет»).

В выяснении происхождения браслета есть свои нюансы. Он будет считаться швейцарским только в том случае, если на него пришлось более 50 процентов производственных расходов в самой Швейцарии, и если обработку и финальное тестирование он прошел именно в этой стране.

Маркировка на корпусе — «Swiss case»

Маркировки «Swiss case» удостаивается лишь корпус часов, который был произведен в Швейцарии; там же получил печать, прошел обточку и полировку (то есть была осуществлена его специальная фирменная (швейцарская) обработка); был смонтирован и прошел тестирование там же; либо на него пришлось более 50 процентов всех производственных расходов, осуществленных непосредственно на территории Швейцарии (за вычетом стоимости материалов).

Маркировка «Swiss case», которая находится снаружи корпуса, означает, что сами часы произведены не в Швейцарии, поэтому обязательно указание страны-производителя часов или механизма, соответствующим образом промаркированных на наружной стороне корпуса.

Маркировка часов с кварцевым механизмом — «Swiss Quarz»

Надписью «Swiss Quarz» маркируются часы с кварцевым механизмом, имеющие швейцарское происхождение (причем именно часы, а не механизм, к примеру, который может быть произведен и за пределами Швейцарии).

А ваши часы «Swiss made»?

Яндекс.Метрика