Начало ——Полезные статьи  ——Памятка автомобиста или как подготовить автомобиль к зиме

Памятка автомобиста или как подготовить автомобиль к зиме

Езда зимой –сложное занятие, поэтому стоит подумать о своем автомобиле заранее. Необходимо всегда помнить, что в это время года дороги покрываются ледяной коркой и разгоняться не следует, а нужно просто спокойно доехать до финиша, ведь это не гонка преследования и не ставки на спорт в тотализаторе. Чтобы повысить сцепляемость колес с грунтом, необходимо установить зимнюю резину. Но какие шины выбрать и что нужно знать, чтобы не прогадать?. Необходимо разобраться в данном вопросе

Сначала нужно определить, какие дороги преимущественно будут выбраны для езды. Когда на шоссе гололед, то необходимо использовать шипованные шины. Шипы обычно изготавливаются из металла (однофальцевые и двухфальцевые) или пластика. Поэтому каждый тип шин следует подбирать в зависимости от модели и советов производителя. Совсем другую тактику нужно применять, когда трасса полностью покрыта кашей из смеси снега и соли. Качению она способствует лучше, да и тормозить с ней гораздо проще в подобной кашице. К тому же, именно резина без шипов увеличивает ходовые характеристики вашей машины и способность к торможению. Во многих странах Европы шипованная резина запрещена к использованию – не забывайте об этом, если вы планируете поездку за рубеж.

И еще одно условие: если вы все же ставите зимнюю резину, учтите – все шины должны быть одинаковыми. Небольшое отличие параметров может привести к непредсказуемости поведения вашего автомобиля. Особую опасность это вызывает в зимний период. Будьте осторожны! В протекторах шин после длительной стоянки замерзает вода. Для движения это критично, поэтому разгоняться в начале не рекомендуется. Дайте шине прогреться. Особенно осторожно нужно менять местами шипованную резину. Будет лучше, если направление вращения не изменится. В зависимости от того, в куда вращается колесо, шипы в процессе эксплуатации отклоняются в сторону, правую или левую.

И конечно все знают, что нужно ухаживать за шинами, как за летними, так и за зимними, но последние требуют более внимательного отношения. Избежать преждевременного износа, поможет регулярная проверка давления, так как шины быстро реагируют на его отклонение.

Яндекс.Метрика