Начало ——Полезные статьи  ——Закладка подземной части фундамента

Закладка подземной части фундамента

При подготовке к строительству дома следует учитывать множество нюансов. Например, при укладке фундамента лучше заранее продумать места для подводов отопительной системы, системы водоснабжения. Продумать, какие лучше покупать радиаторы отопления с учетом будущего проекта. Ведь используемые материалы во многом диктуют строителю тип радиаторов отопления и материал, из которого они должны быть изготовлены.

В любом случае, главным при подготовке к строительству дома является фундамента. Подземная часть фундамента важна, так как выполняет роль подушки для дома, обеспечивая устойчивость к проседанию, закладывая будущий остов для кладки кирпича. Именно от того, насколько хорошей и качественной получилась нижняя часть фундамента, во многом будет зависеть и то, будет ли дом сейсмоустойчивым, насколько хорошо будет сопротивляться механическим воздействиям внешней среды, а также понизить уровень коррозии фундамента.


Конечно же, в первую очередь необходимо подготовить опалубку, думаю о том, что нужно копать углубление по размеру и форме фундамента, говорить нет необходимости.

Опалубку для фундамента можно изготовить самостоятельно, используя длинные деревянные доски, однако, можно использовать и покупные щиты опалубки, которые представлены на рынке в широком многообразии. Внутри опалубки выстраивается так называемый «армопояс», т.е. армирующие элементы. В качестве несущих элементов лучше всего использовать толстую арматуру, но для создания самого каркаса достаточно и арматурной оцинкованной сетки. При желании укладки бутобетонного фундамента внутрь опалубки необходимо уложить бутовые камни.

Для подготовки цементного раствора лучше всего просеять все сыпучие материалы, используя мелкоячеистую тканую сетку для цемента и песка, а сетку рабицу с мелкими ячейками для отсева галечной массы.

Использовать лучше жесткую бетонную смесь: цемента 1 часть, строительный песок 4 части, щебень 10-60мм - 6, вода - 60 - 75% от массы цемента (в зависимости от влажности песка и щебня). Все компоненты, как принято говорить в кулинарных передачах, медленно смешивают, поливая водой, до образования однородной массы. Стоит помнить и том, что заливать бетонную массу в опалубку нужно постепенно, чтобы не пришлось потом долго и нудно разравнивать бетон вдоль опалубки и закидывать в массу вывалившиеся куски жидкого бетона, подбирая их с земли, сетка рабица тоже должна быть ровной и гладкой.

Яндекс.Метрика