№ 35
27 августа 2003 г.
Служба новостей «БК»
Здравствуй, виза!
На границе звучит марш «Прощание с ваучером»
В НОМЕРЕ:

С 1 октября нынешнего года граница Евросоюза, приблизившаяся к нашим палестинам, становится осязаемой реальностью. Вчера, 26 августа, заместители министров иностранных дел Беларуси и Польши Александр Герасименко и Анджей Залуцкий подписали в Минске межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, которое предусматривает введение на белорусско-польской меже полномасштабного визового режима.
Во что теперь обойдется нашим гражданам пересечение соседней границы? Однократная виза будет стоить 10 евро, многократная—50. Соглашение предосталяет льготы для жителей той и другой страны. Те, кто не достиг 16 лет и старше 65 лет, могут получать визу бесплатно. Ничего не придется платить за разрешительный документ и гражданам, которые посещают страны по линии культурного, спортивного, образовательного, научно-технического обмена. Консульский сбор не придется также платить учащимся вузов двух стран по линии межвузовского обмена; инвалидам и гражданам, посещающим места захоронений близких родственников. А те, кто выезжает в сосед нюю страну с целью посещения близких родственников, будут платить лишь половину консульского сбора (5 евро). В соглашении также закреплено положение о безвизовом транзитном проезде по территории Польши граждан Беларуси, которые следуют в страны Шенгенского договора, а также Чехию и Словакию (при наличии у них виз этих государств).
Для получения краткосрочных виз приглашения не требуется.
А какова процедура оформления и получения виз? Как нам пояснил генеральный консул Республики Польша в Бресте г-н Ромуальд Кунат, польской стороной сделано все, чтобы максимально облегчить задачу тем, кто едет в их страну с добрыми и полезными намерениями. Консульство в Бресте уже с 1 июля было готово к выдаче виз. Есть необходимое кадровое и техническое обеспечение этой задачи. Достаточно лишь заполнить анкеты и формуляры — и виза появится в вашем паспорте в срок от одного до двух-трех дней в зависимости от очереди желающих поехать в Польшу. В случае аргументированной срочности пересечения границы выдача визы будет производиться вне очереди.
Визу в консульском отделе может получить гражданин любой страны — существуют лишь некоторые ограничения для персон, нежелательных для въезда, к которым польская сторона относится с особой осторожностью.
Как подчеркнул г-н Кунат, польской стороной делается все, чтобы визовый режим не стал серьезным препятствием во взаимоотношениях народов Польши и Беларуси, не повлиял существенно на экономическое благополучие приграничных регионов.
Не исключено, что с 1 октября может возникнуть некоторый наплыв желающих получить визу. Но польское консульство в Бресте уже сейчас готово принимать посетителей для оформления поездок за Буг. Так что — вперед, в ритме марша «Прощание с ваучером»!
Спорт , Интервью
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика