Документы
Документы
Договор между СССР и Польшей о границе 1945   

Брестчина производит, предлагает, приглашает «--Сайт Брестчина | «-- Документы | «-- Договор между СССР и Польшей о границе
 

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой о советско-польской государственной границе

Договор от 16 августа 1945 г.

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Президент Крайовой Рады народовой Польской Республики, желая урегулировать вопрос о государственной границе между Союзом ССР и Польшей в духе дружбы и согласия, решили с этой целью заключить настоящий Договор и назначили своими уполномоченными: (следуют фамилии уполномоченных), которые, обменявшись своими полномочиями, найденными в должной форме и в полном порядке, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Установить согласно решению Крымской конференции государственную границу между Союзом ССР и Польской Республикой вдоль «линии Керзона» с отступлением от нее в пользу Польши в некоторых районах от 5 до 8 километров согласно прилагаемой карте в масштабе 1:500 000, уступив Польше дополнительно:
а) территорию, расположенную к востоку от «линии Керзона» до реки Западный Буг и реки Солокия, к югу от города Крылов с отклонением в пользу Польши максимально на 30 километров;
б) часть территории Беловежской Пущи на участке Немиров-Яловка, расположенную на восток от «линии Керзона», включая Немиров, Гайновку, Беловеж и Яловку, с отклонением в пользу Польши максимум на 17 километров.

Статья 2

В соответствии с указанным в статье первой государственная граница между Союзом ССР и Польской Республикой проходит по следующей линии:
от пункта, расположенного примерно на 0,6 километра юго-западнее истока реки Сан, на северо-восток к истоку реки Сан и далее вниз по середине течения реки Сан до точки, что южнее населенного пункта Солина, далее восточнее Перемышля, западнее Рава-Русская до реки Солокия, отсюда по реке Солокия и реке Западный Буг на Немиров-Яловка, оставляя на стороне Польши указанную в статье первой часть территории Беловежской Пущи, и отсюда до стыка границ Литовской ССР, Польской Республики и Восточной Пруссии, оставляя Гродно на стороне Союза Советских Социалистических Республик.
Проведение на местности границ, указанных в настоящей статье, будет осуществлено Смешанной советско-польской комиссией с местопребыванием в Варшаве, которая начнет свою работу не позднее 15 дней со дня обмена ратификационными грамотами.

Статья 3

Впредь до окончательного решения территориальных вопросов при мирном урегулировании прилегающая к Балтийскому морю часть советско-польской границы в соответствии с решением Берлинской конференции будет проходить по линии от пункта на восточном берегу Данцигской бухты, обозначенного на прилагаемой карте, к востоку - севернее Браунсберга-Гольдапа до пункта, где эта линия встречается с пограничной линией, описанной в статье второй настоящего Договора.

Статья 4

Настоящий Договор подлежит ратификации, которая должна состояться в возможно короткий срок. Договор вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в Варшаве*.

Составлен в Москве 16 августа 1945 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


*Состоялся в Варшаве 5 февраля 1946 г.

Республика Беларусь оформила правоприемство Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 1995 г. № 445 «О правоприемстве Республики Беларусь в отношении некоторых договоров, заключенных между бывшим Союзом ССР и Польшей». Вступило в силу для Республики Беларусь 10 ноября 1995 года.

 


Администратор сайта: admin@brestobl.com

Яндекс.Метрика