Начало ——Полезные статьи  ——Как зарегистрировать представительство в Китае - рекомендации от World Business Consult

Как зарегистрировать представительство в Китае - рекомендации от World Business Consult

Итак, Вы приняли решение о том, чтобы открыть представительство в Китае. Регистрация представительства в Китае начинается с подготовки целого ряда документов:

  • Регистрационное свидетельство компании - регистрационное свидетельство предварительно необходимо легализовать в дипломатическом представительстве КНР в той стране, где зарегистрирован головной офис. В некоторых административных районах Шанхая также существует условие, обязывающее регистрирующуюся компанию вести деятельность более года, прежде чем начинать весит бизнес в Китае.
  • Письмо из банка о кредитоспособности (Bank Reference Letter) - написанное на фирменном бланке с подписью уполномоченного лица и печатью, данное письмо должно содержать строку о хорошей репутации компании и ее возможностью предоставлять свои услуги в Китае.
  • Договор на аренду офиса - следует обратить внимание на то, что снять помещение в аренду необходимо до подачи документов на регистрацию компании в Китае. Снять его можно только в тех зданиях, в которых разрешена аренда иностранцам, а также следует проследить, чтобы в свидетельстве о праве собственности должно быть указано, что помещение сдается под офис. Со всеми документами необходимо ознакомиться до их подачи. Дополнительно арендодатель должен выдать Вам:
    • право собственности на помещение;
    • право арендодателя сдавать помещение в аренду;
    • свидетельство о регистрации помещения в Комитете по имуществу.
    Также стоит учитывать, что для различных районов Шанхая требования к документам могут сильно различаться: как прописаны данные арендодателя, требования к языку, на котором оформлены документы, а также свидетельство о том, что в помещении офиса находится представительство иностранной компании.
  • Документы и информация, касающиеся генерального (законного) представителя компании в Китае - письмо о назначении с подписью руководителя головного штаба с его подписью, резюме представителя, копия его загранпаспорта и фотография.
  • Заявление и заполненные формы - заполняемые в соответствии с требованиями Торгово-Промышленной Администрации, поскольку по китайскому законодательству регистрационные действия могут только лицензированные консалтинговые компании.

    Что также следует учитывать при регистрации представительства в Китае

    Срок регистрации занимает два-три месяца, однако уже через пять дней Торгово-Промышленная Администрация выдает регистрационное свидетельство, с которым компании в Китае могут начинать свою работу.

    К тому, как заполняются документы и производится их регистрация, Китай предъявляет самые жесткие требования, поэтому не стоит полагаться на свои силы или пытаться переводить документы самостоятельно. Сегодня свои услуги предлагают квалифицированные переводчики с китайского на русский, услугами которых желательно воспользоваться.

    Требования и обязательства иностранных компаний в Китае

    Иностранные компании в Китае обязаны скрупулезно вести бухгалтерскую отчетность и платить налоги, периодичность выплаты которых зависит от района, в котором необходимо подавать документы: от месяца до квартала. Как правило, налоговая компания сама снимает необходимую сумму со счета представительства в Китае.

    Перечень налогов:

    • налог на хозяйственную деятельность (5 %);
    • налог на прибыль предприятий (2,5 %);
    • налог на доходы физических лиц (по заработной плате сотрудников).

    Как высчитать сумму налогов на бизнес в Китае?

    Все расходы на представительство умножаются на коэффициент дохода 0,85.

    От полученной суммы 5% вычитаются в качестве налога на хозяйственную деятельность и 2,5% в качестве налога на прибыль.

    Налог на доходы сотрудников составляет от 5 до 45% пропорционально размеру их зарплаты. Подача отчетов по подоходному налогу с физических лиц осуществляется ежемесячно, если зарплата не превышает не подлежащий налогообложению минимум.

    Столкнувшись со всеми плюсами и минусами регистрации представительства в Китае, Вам необходимо тщательно взвесить все существующие "за" и "против", прежде чем принять окончательное решение.

  • Яндекс.Метрика