Начало ——Полезные статьи  ——Токио — история и современность

Токио — история и современность

Токио — это относительно молодой город Японии, по сравнению со многими другими городами этой страны. В восемнадцатом веке строились Нара и Киото, по образцу были китайских городов. А вот равнина Канто, где в наше время находится столица Японии, было в то время болотистой местностью. Несмотря на то, что первые люди здесь жили еще в глубокой древности, что подтверждают раскопки археологов, крупных поселений в этой местности не было. Но как гласят предания, самый древний храм Токио — Сенседзи, был построен в 628 году, а это меньше, чем через столетие после того, как в стране появился буддизм. Этот старинный храм и стал культурным и социальным центром японских крестьян-рисоводов и рыбаков, которые приходили в храм из деревень, расположенных неподалеку.

После окончания Второй мировой войны Токио практически превратился в развалины, а населения в городе стало в три раза меньше, чем было до войны. Однако это не стало помехой для восстановления города. Благодаря достижениям науки и техники японцы смогли сделать то, что казалось невероятным. Было два основных направления, по которым велось и ведется в наше время реконструкция Токио. Первое — это возведение «субцентров», а второе — это создание городов-спутников.

Очень часто Япония становится страной, где создают то, о чем только могут мечтать на Западе. К примеру, в городе-спутнике Парижа, который в 1970 году находился только на стадии проектирования, только планировали реализовать урбанистическую мечту — сделать разделение для пешеходов и транспорта, когда в Токио это уже успешно осуществили. Японцы перекрыли центр города и сделали два мира, изолированных друг от друга: один мир для пешеходов, второй — для автомобилей. На дорогах оборудовали водоналивной барьер, столбики парковочные. На дорогах, предназначенных для движения общественного транспорта, установили такие приспособления, как идн 900.

Сравнительно недавно в порт Токио завезли землечерпалки, бульдозеры, экскаваторы, которыми начала разравнивать дно моря и забивать сваи. И вот сегодня этот город с огромным населением (сотни тысяч человек), сверхскоростными автомобильными и железными дорогами, стал занимать место вдоль побережья, начиная от Токийского залива, заканчивая Внутренним морем.

Яндекс.Метрика