Начало ——Полезные статьи  ——Дренажные системы

Дренажные системы

В наше время очень часто встречается необходимость создания дренажных систем для того, чтобы улучшить агротехнику, успешно строить различные здания и сооружения. Например, благоустройство территории зачастую начинается лишь после прокладки дренажных систем. В большинстве своем это вызывается тем, что на многих землях наблюдается повышенный уровень грунтовых и ливневых вод, либо присутствием глинистой и влагосодержащей почвы. Современные дренажные системы это система труб, куда стекает вода с поверхности и водостоков на зданиях, которая потом отводится в специальные коллекторы или природные водоёмы. Это позволяет снизить уровень воды, отвести ее от зданий и сооружений, либо осушить земельный участок.

Дренаж очень важен для сохранности жилых домов, защиты их от повреждений от повышенной влажности, предотвращения появления обледенения и плесени.

Дренажные системы выполняют сбор воды около фундамента строения, что позволяет более комфортно проживать в нем.

Повышенный уровень грунтовых вод может привести не только к повреждению фундаментов и затоплению подвалов строений, но и к возникновению плесневых заболеваний растительности, гибели из-за загнивания и вымерзания деревьев и кустов. Экономия на дренаже может привести к большим расходам впоследствии.

Когда грунтовые воды располагаются очень близко к поверхности, приблизительно на расстоянии менее одного метра, то необходимость создания дренажной системы появляется не только для дома, но и для остальной части земельного участка. Дренажная система может размещаться пред тем, как проводится благоустройство территории, засаживаются цветники и газоны, либо уже в процессе эксплуатации территории. Так как очень часто предугадать гидрологический режим с высокой точностью не представляется возможным. В ландшафтном дизайне дренаж играет важную роль. Очень рискованным шагом является отказ от дренажа. Отсутствие дренажа может в последствии лишить Вас ровного чудного газона. Без закладки дренажа просто невозможны качественные газоны. Ранний отток избыточной влаги позволяет газону вплоть до осени оставаться зеленым. Дренаж живительно действует на почву, улучшая ее физические свойства.

Существует два основных вида дренажных систем, открытая и закрытая. Закрытая система подразделяется на четыре вида и определяется по отношению к размещению каналов, площади, на которой будет создаваться дренаж. Системы в отдельности редко используются, обычно это комбинированное решение, в котором сочетаются закрытый и открытый дренаж.

Если перед вами стоит задача сохранить внешний вид участка, то стоит применять закрытую дренажную систему, так как открытая может испортить всю красоту ландшафта. Такой дренаж включает в себя систему труб, укладываемых на небольшой глубине. После чего дренажи обкладывают фильтром, который состоит из песка и щебня. Обычно дрены изготавливают из пластика, но возможно использование других материалов. На самых важных участках системы создаются специальные колодцы с отстойниками. Эти колодцы играют очень важную роль фильтрации воды и регулировки всей дренажной системы. Колодцы делают из бетона или из пластмассы.

В конце всей системы устанавливается либо специальный водосборный колодец, либо водоемы, куда будет осуществляться слив воды со всей системы. Если устанавливается колодец, то от него вода будет стекать уже в канализацию, овраги, водоотводящую систему и так далее. Если водоотводы располагаются выше уровня воды, то устанавливаются специализированные насосы, чтобы решить проблему отвода. Есть простой способ создания дренажа. Для этого можно вырыть яму глубиной 60 см и шириной около 45 см, затем дно ямы засыпать слоем крупных камней, и хорошо утрамбовать. Сверху насыпается слой песка, и также уплотняется.

Если говорить о ценах на дренаж, то каких-то однозначных заключений сделать нельзя. Всё зависит от площади участка под озеленение, грунта и других различных особенностей. Все это определяется во время проектирования системы. Но если считать неточно, то средняя стоимость на одну сотку участка колеблется в районе одной тысячи долларов.

Компаний, которые устанавливают дренаж и автоматический полив в настоящее время существует достаточно много, конкуренция в этой сфере очень высока.

Яндекс.Метрика