Начало ——Полезные статьи  ——Как организовать вытяжную систему на кухне, в ванной и в туалете

Как организовать вытяжную систему на кухне, в ванной и в туалете

Любое помещение с повышенной влажностью требует вентиляции. На кухне, в ванной комнате и в туалете вы наверняка обратили внимание на пластиковые решетки под потолком, через которые воздух из помещения выходит в вентиляционные каналы и затем наружу. В домах, построенных в советское время, вентиляционные каналы обычно забиты пылью, строительным мусором, паутиной и пр., вследствие чего приходится чаще открывать окна для проветривания. В этом случае проблема вентиляции решается достаточно легко, требуется всего лишь установить вытяжной электрический вентилятор, который прекрасно справится с задачей вентиляции помещения, даже при сильно «забитых» вентиляционных каналах.

Чтобы определить, насколько захламлена система вентиляции, надо взять источник открытого огня: спички, свеча, зажигалка и поднести огонь к вентиляционной решетке на кухне, в ванной и в туалете. Если пламя отклоняется в сторону решетки, значит вентиляция еще «жива», поэтому будет достаточно установить простой вентилятор. Если пламя не отклоняется, придется «раскошелиться» на центробежный вентилятор. Как правило, он дороже обычного в два-три раза, но и мощнее, поэтому без него нам не обойтись.

Но тут есть и обратная сторона медали. Если вы поставите очень мощный вытяжной вентилятор, то воздух с «ароматами» кухни или туалета, а также пыль и грязь из вентиляционной системы пойдут не на улицу, как положено, а к вашим соседям, так как вентиляционный канал к ним ближе и может быть меньше захламлен.

Для туалета будет достаточно обычного вытяжного вентилятора, если система вентиляции в доме все еще подает признаки жизни. Для одного «посадочного места» выбирайте вентилятор производительностью около 30 кубометров в час, а устанавливайте его вместо вентиляционной решетки. Самые дешевые вентиляторы подключается к выключателю света либо имеют встроенный выключатель со шнурком. «Продвинутые» вентиляторы имеют таймер на отключение или датчик движения, т.е. когда вы покидаете туалет, он все еще продолжает работать в течение 5…15 минут (время отключения можно регулировать).

Для ванной комнаты подойдет тот же вентилятор что и в туалет, но лучше отдать предпочтение более дорогому специальному брызгозащищенному вентилятору – он не боится попадания водяных брызг. Не лишним также будет и установка вместе с вентилятором датчика влажности, который будет автоматически включать и выключать вентилятор в ванной комнате при повышенной влажности. В результате воздух не будет сырой, зеркала и трубы не станут запотевать, а стены со временем не покроются плесенью.

На кухню придется ставить более мощный вентилятор, так как потребность в свежем воздухе там значительно больше. Для расчета обычно применяется следующая формула: берем объем кухни в кубических метрах, умножаем ее на 10 и отнимаем объем занимаемой мебели. Так, к примеру, для обычной шестиметровой кухни подойдет вентилятор, производительностью 120…180 кубов в час, а для кухни площадью 10 квадратов, лучше приобрести вентилятор на 220…300 куб. метров в час. Кухонный вентилятор можно устанавливать не только в вентиляционное отверстие, но и в оконную форточку. В этом случае выберите модель, работающую не только на выдув, но и на вдув, чтобы можно было на кухню «закачивать» свежий вечерний воздух с улицы. В этом случае иногда устанавливают в окна встраиваемые вентиляционные клапаны Аэрэко или аналоговые устройства. Приобретение и установка вентилятора с датчиком влажности позволят автоматически регулировать качество воздуха на кухне.

В современных кухнях принято устанавливать не вентиляторы, а вытяжки или по-другому - вытяжные зонты. Они могут работать как вытяжные вентиляторы, забирая отработанный воздух над газовой или электрической плитой, а может быть рециркуляционными, просто очищая воздух в комнате при помощи фильтров. Если на кухне установлен кондиционер, то ему легче будет работать вместе с вытяжкой, которая удаляет нагретый воздух из помещения на улицу, причем этот воздух также очищается и осушается при помощи встроенных фильтров, чтобы вентиляционные каналы дома не забились жировыми отложениями и исключить их коррозию.

Вытяжной вентилятор можно так же ставить и в жилых помещениях. Формула расчета аналогична кухонной, только умножать надо не на 10, а на 3 либо, а еще проще – это подбирать вентилятор производительностью 30 кубов в час на одного человека.

Яндекс.Метрика