Начало ——Полезные статьи  ——Пенобетонные блоки - Строим идеальный дом

Пенобетонные блоки - Строим идеальный дом

Пенобетон – одна из разновидностей ячеистого бетона, по сути своей искусственный камень, получаемый в результате затвердевания смеси цемента, песка, пены и воды. Под действием пенообразователя в цементном растворе образуется множество воздушных пузырьков, благодаря которым бетон приобретает особые характеристики теплопроводности и прочности.

В качестве пенообразователя при производстве пенобетона могут быть использованы как органические белковые соединения, так и синтетические пеноконцентраты.

В отличие от газобетона, насыщение цементного раствора при производстве пенобетона достигается не с помощью химической реакции, а в результате его механического перемешивания.

Пенобетон можно изготовить непосредственно на стройке и сразу залить в опалубку, либо же сформовать из него пенобетонные блоки. Существует три способа получения пеноблоков:
- застывание в кассетных металлических формах;
- нарезка пенобетонного массива;
- застывание в специальных формах с последующей автоматической распалубкой.
Выбор того или иного способа формования пеноблоков зависит от требуемой производительности работы и имеющегося оборудования.

В России пенобетон стали применять в строительной отрасли в пятидесятых годах в качестве кровельного утеплителя. В девяностых годах, с появлением новых технологий стало возможным промышленное производство пенобетонных блоков в качестве самостоятельного строительного материала с высокими потребительскими характеристиками:
1. Долговечность: пенобетон не стареет, не гниет, не меняется под воздействием атмосферных осадков;
2. Теплота: применение пенобетона в качестве строительного материала уменьшает теплоотдачу стен на 20-30%
3. Экологичность: пенобетон отдает и впитывает влагу внутренних помещений, создавая микроклимат, характерный для деревянных домов. При этом пенобетон не выделяет никаких вредных веществ.
4. Простота монтажа: легкие пеноблоки обеспечивают большую скорость укладки стен по сравнению с кирпичной кладкой. Пенобетонные блоки легко пилить и сверлить для прокладки кабель-каналов и иных технических нужд.
5. Экономичность: геометрическая точность размеров пеноблоков исключает возникновение мостиков холода и позволяет уменьшить толщину штукатурки, а легкость материала позволяет сэкономить на капитальном фундаменте.
6. Пожаробезопасность: пенобетонные блоки имеют первый класс огнестойкости, выдерживая нагрев до 1200 градусов. Иначе говоря, они не горят и надежно защищают от пожара.
7. Транспортировка: благодаря легкости и компактной упаковке, транспортировка пенобетонных блоков обходится значительно дешевле других строительных материалов.
8. Широта применения: пеноблоки можно использовать для возведения внутренних и наружных стен, перекрытий, перемычек и фундаментов.
9. Низкая себестоимость: цена пенобетона значительно ниже стоимости традиционных строительных материалов.

Яндекс.Метрика