Начало ——Полезные статьи  ——Жесткая конкуренция на картриджи

Жесткая конкуренция на картриджи

В условиях жесткой конкуренции на рынке компьютерных технологий, в частности, печатных устройств, лазерные принтеры занимают особое место. Они отличаются высокой скоростью печати. Им нет равных в своей области, если нужно распечатать текст или что-либо в монохромном режиме. Это делает их незаменимыми в любом современном офисе, а сейчас уже и в домашних условиях. Некоторое время назад из-за высоких цен на технику и дорогих расходных материалов приобрести этот принтер рядовой покупатель не мог себе позволить. В настоящее время, благодаря развитию технологий, наблюдается уменьшение цен на принтеры. За сто долларов сейчас можно приобрести современный лазерный принтер с неплохими характеристиками.

Картриджи для принтеров бывают разных видов. Определенной марке принтера нужен соответствующий тип картриджа, например, hp q7553x подойдут для моделей лазерных принтеров той же фирмы, т.е. принтеров НР, но фирменные картриджи стоят недешево. Некоторые фирмы-производители принтеров намеренно кодируют картриджи, вставляя в них специальный электронный чип. После этого даже после его перезаправки, принтер выдает сообщение о пустом картридже. Нетрудно догадаться, что делается это для того, чтобы клиенты чаще приобретали оригинальные фирменные картриджи вместо того, чтобы заправлять старые.

Приемы кодирования картриджей чаще всего наблюдаются в моделях струйных принтеров. Например, картриджи струйных принтеров Samsung чипованы, а их лазерные модели заправляются очень легко и без особых проблем. При желании чип на картридже легко «обнуляется» с помощью специально разработанного расчиповщика. Однако расчиповщик стоит сейчас невероятно дорого и его не везде можно найти. Многие компании производят неоригинальные, но вполне совместимые картриджи, стоимость которых в несколько раз дешевле фирменных. Но такие фирмы не могут гарантировать высокого качества печати, т.к. они занимаются лишь копированием технологий и материалов фирм-производителей. Однако, если предполагается использовать принтер преимущественно для распечатки текстов, то особой разницы в качестве может не наблюдаться.

Также Вы можете заправить и восстановить ранее использованные картриджи, вне зависимости, фирменные картриджи hp lj 1300 они были или же неоригинальные. Струйные принтеры имеют несколько картриджей различного цветового наполнения, которые заправляют по отдельности. Черные картриджи обычно перезаправляются большее число раз, нежели цветные, которые вообще далеко не всегда удается корректно заправить. Чаще всего возникает проблема несовместимости чернил. С рядом проблем мы можем столкнуться при заправке копиров и лазерных картриджей. Сложность представляют картриджи, в которых проблематично добраться до бункера с тонером. При их чистке возникают проблемы с обилием грязи и пыли. Так что если есть необходимость в заправке, то лучше прибегнуть к специализированной помощи профессионалов. Там Вам подберут нужный цвет для струйного принтера или тонер, если у Вас лазерный картридж. А при особой надобности могут обнулить чип и выполнят заправку.

Картридж – одноразовое устройство, поэтому многие специалисты считают, что их перезаправка нарушает технологию эксплуатации принтеров. Это приводит к поломке устройства. На сокращение срока службы принтера значительное влияние оказывает использование неоригинальных и контрафактных картриджей, которые в разной степени влияют на качество печати. Конечно, если нужно работать с большими объемами информации, а качество не имеет значения, то это оправдывает сделанный выбор.

Яндекс.Метрика