Начало ——Полезные статьи  ——Изменившиеся условия лизинга не идут для приобретения машин

Изменившиеся условия лизинга не идут для приобретения машин

До финансового кризиса количество автомобилей, приобретенных по договору лизинга в нашей стране увеличивалась ежегодно довольно быстрыми темпами. Однако после того как мировой кризис здесь прижился, лизинг автомобилей получился невыгодным и объемы покупки автомобилей по договору лизинга упали практически в два раза.

Прогнозируют аналитики, что на этом не надо останавливаться. По предполагаемым прогнозам лизинговый рынок и краткосрочных инвестиций в России стоит на месте. И в ближайшем будущем будет падать. В настоящее время количество краткосрочных капиталовложений в нашей стране оценивается в сумму на 20 млрд. долларов США. Однако к концу 2009 года лизинговый рынок понизит свои объемы 5 000000000 долл.

Спрос на аренду автомобилей, какие предоставляют лизинговые компании Москвы, уже сократился в целых два раза. А само число лизинговых компаний стало меньше практически на 20 %. Причина похожих изменений ясна и понятна – мировой финансовый кризис.

Оставшиеся на лизинговом рынке лизинговые компании серьезно сделали более жесткими обстоятельства своей политики. А клиенты опасаются пользоваться лизинговыми схемами и производить краткосрочные инвестиции, опасаясь умножить долг и остаться без средств. Помимо всего прочего в 2009 году Государственной Думой РФ были сделаны кое-какие изменения в законодательство. К примеру, депутатами была обозначена перечень авто, которые сегодня не подвергаются ускоренному износу.

Мы говорим о изменения налогообложении, каковые были внесены с начала года. Согласно таким переменам в законе отменяется процедура быстрой амортизации на любые легковые автомобили, какие чаще всего приобретаются в лизинговой компании для своих работников. После данных перемен в законе закупка машин по лизинговым договорам становится не выгодным, поскольку арендатор уже не сумеет экономить деньги на оплате налога на имущество. Кроме того, как предполагают эксперты, цены на автомобили останутся на том же уровне – не уменьшатся, однако и не вырастут.

Если вернуться к повышению требований к арендаторам, которые предлагают большинство лизинговых компаний столицы, следует отметить поголовное возрастание процентных ставок по договорам лизинга, и, кроме того, увеличили минимальный срок существования предприятия, которое имеет право воспользоваться лизинговыми условиями.

Сегодня предприятия, взявшие легковые автомобили для своих служащих на условиях лизинга компании, предоставляющей товары в лизинг, столицы России, исправно по договору платят, и машины отдают назад. А, с точки зрения аналитиков уже в скором времени слово «лизинг легковых автомобилей» будет частичкой истории. Ведь брать автомобили в аренду в лизинговых условиях станет совершенно не выгодно.

Яндекс.Метрика