Начало ——Полезные статьи  ——Профтехшколе необходимо возвращать авторитет

Профтехшколе необходимо возвращать авторитет

"В последнее время приоритеты в сфере образования сместились в нашей стране в сторону высшей школы. Общеобразовательная школа едва ли не с первого класса готовит своих учеников к поступлению в ВУЗы. А система профессионально-технического и среднего специального образования превратились в какой-то промежуточный этап непрерывного образования", – такую мысль высказала на коллегии Министерства образования, где подводились итоги деятельности главного образовательного ведомства за 2007 год, начальник управления социально-культурной политики Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Ирина Дриго. По мнению Ирины Дриго, системе профессионально-технического и среднего специального образования необходимо возвращать прежний авторитет потому, что в Беларуси сегодня остро не хватает рабочих кадров и специалистов среднего звена: "Профессионально-техническое и среднее специальное образование молодые люди рассматривают как не совсем полноценное – такое положение нужно изменить. Вообще всем нам стоит задуматься, а нужно ли нам массовое высшее образование? Возможно, ВУЗы преследуют меркантильные цели, превращая высшее образование в образование для общего развития без учета востребованности выпускаемых специалистов и реальных потребностей рынка труда? Абсолютно очевидно, что будущее – за инженерными кадрами".

Согласно данным социологического исследования, главными факторами, влияющими на снижение интереса детей к учебе в школе, по мнению родителей, учеников и педагогов, являются чрезмерно сложные учебные программы и учебники. "В связи с этим у нас возникает закономерный вопрос: "А все ли мы сделали для снижения учебных нагрузок на наших детей?" Нас уверяют в том, что на 30 процентов были упрощены учебные программы, но так ли это? Уверенности нет, – поделилась своими сомнениями Ирина Дриго. – Вообще, по-моему, дети должны самостоятельно осваивать учебную программу без привлечения родителей и помощи репетиторов...".

Поскольку в следующем учебном году старший уровень 12–летней школы планирует переходить на профильное обучение, Ирина Дриго обратила внимание членов коллегии на следующие проблемы: "Будет ли школа при внедрении профильного обучения всегда учитывать интересы детей или это будет обучение за школьной партой по разнарядке? Сможем ли мы всегда обеспечить достаточно высокий кадровый уровень и надлежащий уровень материально-технической базы? Возможно, стоит подумать над тем, чтобы школа ориентировалась, как раньше, на учеников, имеющих различные способности и различные жизненные планы, а обучение особо одаренных детей следует осуществлять в гимназиях и лицеях?"

Яндекс.Метрика