Начало ——Полезные статьи  ——Почему необходимо осуществлять теплоизоляцию и гидроизоляцию

Почему необходимо осуществлять теплоизоляцию и гидроизоляцию

Про теплоизоляцию и гидроизоляцию зданий сказано и написано немало, но редко рассказывается, что теплоизоляцию применяют и при строительстве дорог. Зачем же дорогам теплоизоляция? Рассказываем: под действием низких температур полотно дороги промерзает, из-за чего впоследствии происходит повреждение дорожного покрытия.

Повреждению дорог способствует совокупность следующих факторов: воздействие низких температур; повышенная влажность грунта, излишнее поступление воды; негативное действие циклических нагрузок на полотно дороги.

Как понимаете, именно от сильного мороза надо защищать наши дороги. Ведь зимнее пучение сильно повышает их преждевременный износ. Эта большая проблема для специалистов, строящих дороги.

Какие же материалы применяют в данной отрасли. Отвечаем – самые современные и качественные. К таким материалам по праву относится экструзионный вспененный полистирол (другое название – термоплэкс).

Разберемся, почему же происходит пучение полотна дороги. В теплое время, когда господствуют плюсовые температуры, грунт аккумулирует влагу. Соответственно, при первых же сильных морозах, эта влага замерзает. Ясно, что происходит и увеличение в объеме за счет образования льда, из-за данного явления расширяется и сам грунт. Конечно же, по глубине степень промерзания будет разниться. Итак, грунт увеличился в объеме и «потянул» за собой покрытие дороги, в результате чего на полотне образовались трещины, которые со временем будут все увеличиваться вплоть до разрушения участка дороги.

Если говорить о городских дорогах, то здесь ситуация еще хуже, ведь на грунт кроме вод влияют еще инженерные коммуникации.
Но проблемы решаемы, теплоизоляционные материалы из экструдированного пенополистирола смогут снизить деформации пучения при промерзании и надежно защитить дорожное покрытие.

Плиты из экструдированного пенополистирола создают своеобразный барьер для низких температур. Они как бы отделяют слой дорожного полотна от грунта, на котором оно находится. Вокруг грунта образуется зона плюсовых температур, грунт не промерзает, соответственно и пучения не происходит.

Эффективен данный теплоизоляционный материал и в условиях, где постоянно господствуют низкие температуры. Там обратная ситуация: дороги строят в условиях этих температурных режимов, и стоит температуре повыситься – лед начинает таять и происходит просадка земляного полотна.

Перейдем к характеристикам плит термоплэкс. Данный материал имеет закрытую ячеистую структуру, в результате чего и низкую водопоглащаемость, а также отлично удерживает тепло, имеет высокую прочность, не чувствителен к деформациям и повреждениям, не подвержен разрушению, длительно прослужит на благо сохранности  дорог. Но данные качества непосредственно относятся только к экструдированному пенополистиролу. Обычный пенополистирол при воздействии влаги и температуры интенсивно растрачивает все свои положительные качества.

При современном способе монтажа такой  теплоизоляции, экструдированный пенополистирол используют в верхней части земляного полотна, причем даже без их замены. Если рассмотреть традиционный способ строительства дороги, сразу же увидим, что данный способ намного затратнее и по времени, и по финансам. А почему? Потому что при традиционном способе необходимо до начала строительства дороги предварительно произвести выемку пучинистого грунта, потом необходимо засыпать пространство какими-либо инертными материалами. При использовании плит термоплэкс можно с легкостью сократить до минимума объемы строительных работ, что только пойдет на пользу срокам строительства дороги.

При всех вышеуказанных преимуществах термоплэкса, есть еще одно – очень важное -  дорога будет максимально долговечной, ведь данный утеплитель нейтрализует силы пучения, а значит и  разрушающее действия. Интересно то, что при применении теплоизоляционных плит происходит равномерное распределение нагрузки на дорожное полотно, что также сказывается на качестве дороги и ее защите от повреждений, отпадет и потребность в частом капитальном ремонте дороги.

Яндекс.Метрика