Начало ——Полезные статьи  ——ПРИБОРЫ СЕРИЙ ДМ, ТБ, ВСН

ПРИБОРЫ СЕРИЙ ДМ, ТБ, ВСН

Среди широчайшего ассортимента контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации производственных процессов и лабораторного оборудования значительное место занимают различные преобразователи давления, термометры и влагомеры.

1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДАВЛЕНИЯ СЕРИИ ДМ - ДМ 3583 М, ДМ 23578 (ДД 41003), ДМ 23579 (ДД 41004).

Этот вид контрольно-измерительных приборов предназначен для измерения расхода жидкостей, газов и пара (пресная и морская вода, дистиллят, бидистиллят, керосин, соляр, флотский мазут, дизельное топливо, бензин, смазочное масло, воздух, водяной пар, гелий и т.д.) в различных системах контроля, регулирования и управления технологическими процессами путём преобразования показателей давления в общий сигнал обоюдной индуктивности с линейной взаимозависимостью. Принцип действия приборов данной серии основан на измерениях разности давлений в сужающих устройствах, разности вакуумметрических и избыточных давлений, а также жидкостного уровня на основании давления находящегося под атмосферным, вакуумметрическим либо избыточным давлением гидростатического столба.
Преобразователи ДМ (применять во взрывобезопасных помещениях!) отличаются высокой надёжностью и могут использоваться в экстремальных условиях (наклоны, вибрация и т.д.).

2.ТЕРМОМЕТРЫ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗЫВАЮЩИЕ СЕРИИ ТБ (ТБ-1, ТБ-2, ТБ-1Р, ТБ-2Р, ТБ-1С, ТБ-2С, ТБ-1 РС, ТБ-2РС, ТБ-1СД, ТБ-2СД).

При помощи термометров серии ТБ измеряют температуру сред в стационарных технических установках на любых промышленных объектах, включая АЭС.
Прибор состоит из термобаллона в соединении с показывающей приставкой. Термобаллон, в свою очередь, представляет собой трубку с размещённой внутри биметаллической пружиной, реагирующей на колебания температуры в определённых параметрах. С пружиной жёстко соединена ось стрелки, поворачивающаяся вправо или влево соответственно раскручиванию или скручиванию пружины, происходящим под воздействием изменений температуры среды, в которую помещён термометр. Стрелка, вращаясь вместе с осью, показывает значение температуры на проградуированной шкале.

3. ВЛАГОМЕРЫ СЫРОЙ НЕФТИ СЕРИИ ВСН.

Назначение данного вида приборов – измерение уровня содержания в сырой нефти водяной составляющей.
Существуют влагомеры сырой нефти, предназначенные для анализа проб нефти в условиях лабораторий и так называемые поточные влагомеры, или влагомеры товарной нефти, которые устанавливают непосредственно в трубы нефтепроводов и оборудования нефтепереработки. Влагомеры ВСН, в зависимости от модификаций, могут быть как лабораторными (ВСН-1Л), так и поточными (ВСН-2-50). Принцип их работы одинаков и заключается в следующем: определяется комплексное сопротивление протекающей по датчику нефтяной эмульсии, которое напрямую зависит от содержания в нефти воды, которое и регистрирует прибор.

Яндекс.Метрика