Начало ——Полезные статьи  ——Виды пилорам

Виды пилорам

Практически всем известно, что пилорама представляет собой специальный станок, на котором осуществляется распил и обработка деревянных досок и бревен. В большинстве случаев его применяют именно для продольного распила материала. Предприятия, которые занимаются производством различных видов деревянной продукции, также называются пилорамами. Основной функцией таких предприятий является распил брусьев и досок разного диаметра и подготовка дерева для дальнейшего строительства.

Существует всего три основных типа станков, на которых производят распил деревьев. Самый распространенный из них – это, конечно же, ленточная пилорама, режущим инструментом для которой служит ленточная пила. Чаще всего предприниматели располагают на своих предприятиях именно эти станки, потому что они обладают массой преимуществ по сравнению с другими видами пилорам. Основной плюс такого станка в том, что на нем может работать любой сотрудник, даже новичок, так как ленточная пилорама очень проста в обращении и обслуживании. Единственное, что требуется – это лишь производить заточку пилы и разводку зубьев, когда это становится необходимо. Также несомненный плюс именно этого вида оборудования в малых и компактных размерах. Ленточная пилорама с легкостью поместиться в любом, даже самом небольшом помещении.

На сегодняшний день на рынке представлены три типа ленточных пилорам: вертикальная, горизонтальная и угловая. Для того, чтобы качество распила всегда оставалось на высоком уровне, необходимо периодически производить заточку пил и разводку зубьев. Ширина распила ленточных пилорам очень маленькая – она, как правило, не достигает и 2,5 мм, поэтому после распила практически не остается опилок, владельцы предприятий еще и поэтому часто отдают предпочтение пилорамам именно этого типа.

Существуют также рамные пилорамы, они используются в основном на больших предприятиях, которые осуществляют значительный объем производства. Но они дают гораздо больше отходов, чем ленточные, кроме того, работа такой пилорамы требует большого количества энергии. Дисковые круглопильные пилорамы позволяют осуществлять обработку каждого бревна индивидуальным образом. Также на предприятиях часто используется оцилиндровочный станок, которые позволяет быстро и качественно производить оцилиндровку бревен.

Яндекс.Метрика