Начало ——Полезные статьи  ——Организация отопления в доме

Организация отопления в доме

Отопление дома – это создание искусственных систем обогрева. Отопление жилого дома – задача не из простых. Проектирование систем отопления – это многоплановый, длительный и сложный процесс, который выполнить самому не под силу. И не всегда система отопления, выполненная даже специалистом, оправдывает наши надежды на нее. Часто бывает, что, казалось бы, грамотно смонтированная система не совсем эффективна. И что же делать в этой ситуации? Снова «перекраивать» отопление? Но иногда бывает, что на этот процесс уже нет ни сил, ни финансов, ни времени. Ведь сезон есть сезон, и, если близится зима, вряд ли кому в голову взбредет что-то менять. Где же выход?

Многие знают, что решить такие проблемы можно благодаря использованию электрических обогревателей. Но ведь не все из приборов данного типа смогут решить Ваши проблемы. Ассортимент обогревателей велик и часто бывает сложно остановить свой выбор на конкретной модели, типе обогревателя, его производителе и пр.

Особой эффективностью зарекомендовали себя инфракрасные обогреватели. Но не всем известно, что же они из себя представляют.
Инфракрасные системы отопления – это самые современные обогреватели нового поколения из предложенных на рынке.

Инфракрасный обогрев – это лучистое тепло. Данные обогреватели излучают это тепло. Благодаря технологии работы данных приборов тепло в помещении распределяется равномерно, не нарушая температурного баланса между полом и потолком. Воздух прогревается от окружающих предметов, накопивших тепло, выделяемое обогревателем. Причем теплый воздух не будет скапливаться на высоте, т. е. на уровне головы. Соответственно не будет неприятных ощущений, связанных с данным явлением, как обычно происходит при использовании обычных приборов отопления.

Благодаря использованию инфракрасных обогревателей реально решить множество задач, например, точечного и зонального отопления.

Точечное отопление представляет собой обогрев конкретного участка помещения без необходимости обогрева остальной площади, например, рабочего места. В данном случае обогреватель следует разместить непосредственно вблизи определенного участка.
Зональное отопление – это обогрев различных участков помещения с заданием различных температурных режимов, например, разных комнат одного дома. Т. е. ну необходимо Вам, чтобы в спальне было теплее, чем в зале, - пожалуйста.

Сейчас инфракрасные обогреватели с успехом используются в кафе и ресторанах, имеющих площадки на открытом воздухе. ИК-обогреватели без особого труда повышают температуру наружного воздуха вплоть на 15 градусов Цельсия. Причем инфракрасным обогревателям не страшен даже дождь, ведь у них есть защита от брызг.

В промышленных помещениях также не обходятся без данного вида приборов. Ведь многие инфракрасные обогреватели имеют большую мощность (до 4-5 КВт), а значит, будут эффективно работать на больших по площади пространствах. Если в промышленном помещении высокие потолки следует остановить свой выбор на высокотемпературных инфракрасных обогревателях. Такие обогреватели обеспечат более интенсивный поток тепла. Главное – грамотно рассчитать оптимальное количество необходимых приборов на помещение. Установка же не будет проблемой, ИК-обогреватели максимально просты в монтаже. Плюс ко всему они очень экономичны, и благодаря их использованию возможно прилично сократить статью расходов на электроэнергию.

Обычные обогреватели имеют основную проблему – они высушивают воздух, из-за этого в помещение становится некомфортно, неуютно находится, тяжело дышать, отражается это и на общем самочувствии и трудоспособности людей. Инфракрасные обогреватели решают и эту проблему – они не сжигают кислород, а значит - уровень комфортности будет максимальным. Особо важен этот момент, если в доме есть маленькие дети.

Уровень температуры в помещении задается терморегулятором. И даже, если отключить обогреватель, помещение «не остынет» быстро, а тепло сохранится надолго.

Инфракрасные обогреватели на столько безопасны, что у Вас не будет необходимости постоянно его отключать.

Яндекс.Метрика