Начало ——Полезные статьи  ——Подбор ключевых слов для оптимизации сайта

Подбор ключевых слов для оптимизации сайта

Эффективный ключевой запрос – это запрос, по которому вы можете предложить пользователям информацию. То есть запрос, который релевантен информации, находящейся на вашем сайте. Понятия ключевой запрос и оптимизация сайта – неразделимы.

Идеальный поисковой запрос должен быть популярным и иметь не высокую конкуренцию. Конкуренцию можно оценить введя ваш запрос в форму поиска системы Яндекс или Google и оценив какие сайты борются за первые позиции по этому запросу.

Популярность запроса можно проанализировать с помощью сервисов самих поисковых систем. Кроме того, на этих сервисах можно посмотреть статистику похожих запросов и определить для себя новые ключевые слова. Сервисы отображают количество запросов по ключевому слову в месяц. Это не гарантирует такое количество посетителей в месяц на ваш сайт. Это только показывает, сколько посетителей в месяц просмотрели первую страницу поиска по этому запросу.

В статистике Рамблера можно посмотреть как суммарный результат ключевого словосочетания, так и количество запросов в чистом виде. Cтатистика Рамблера единственная, которая показывает сколько раз запрашивалось слово в чистом виде.

В статистике Яндекса отображается только суммарный результат запросов по ключевому словосочетанию. Кроме того, Яндекс показывает ассоциации. Что искали люди, которые искали ваше ключевое слово.

Конкуренция оценивается путем введения в окно поиска вашего ключевого слова. Чем больше в первой десятке сайтов главных страниц (а не разделов сайта), тем выше конкурентность запроса. Связано это с тем, что под самые популярные ключевые слова, которые вы подобрали лучше оптимизировать главные страницы.

Кроме количества главных страниц нужно учитывать: качество сайта, релевантность сайта и ссылки на сайт. Если сайты первой страницы отвечают этим качествам – значит запрос конкурентный.

По списку поискового запроса можно также оценить количество страниц сайта. У Яндекса также есть свой каталог сайтов, куда он заносит только качественные сайты. Эта информация также отображается под выведенным сайтом.

Дополнительную конкурентность запросу придает использование ключевого слова в названии сайта. Первое что делает веб-мастер, когда оптимизирует страницу – он добавляет ключевое слово в заголовок.

О релевантности говорит наличие ключевого слова в заголовке или в кратком тексте. Если ключевое слово там отсутствует, значит запрос обладает низкой конкурентностью.

Количество ссылок на сайт можно проанализировать следующим образом. У сайтов присутствуют такие показатели, как ТИЦ (Индекс цитирования Яндекса) и PR (Показатель цитирования в Google). Эти показатели косвенно показывают количество и качество ссылок на сайт. Маленькими показателями считаются PR=2 и ниже, ТИЦ=50 и ниже.

Яндекс.Метрика