Начало ——Полезные статьи  ——Как применять западные технологии в РУнете

Как применять западные технологии в РУнете

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос: Каким образом зарабатывать себе на жизнь? Череда финансовых кризисов, все яснее показывает людям, что традиционный путь обеспечения семьи - работа, уже в большинстве случаев не работает. И возникает закономерный вопрос - что делать?

На этот вопрос в начале-середине 1990-х гг. на западе ответили следующим образом: нужно зарабатывать с помощью интернета. Это явление со временем получило название - индивидуальная электронная коммерция. Данное направление в настоящее время стремительно развивается. По данным одного из интернет-миллионеров от индивидуальной электронной коммерции - Терри Дина, количество миллионеров за последние 2 десятилетия превысило планку, чем за прошлые несколько десятков лет. Почему? Ответ простой - люди стали заниматься индивидуальной электронной коммерцией и сделали себе состояние.

Что же такое электронная коммерция по западным меркам?

Допустим, вы умеете ремонтировать холодильники. Вы два-три десятка лет работали в этом направлении, освоили тонкости этой профессии, знаете, что и где нужно менять, в курсе того, какие мифы циркулируют на данном рынке. То есть вы являетесь профессионалом в данной области. Но вас сократили на работе или дело идет к этому. Что делать? На западе делают так - записывают обучающий продукт на тему ремонта холодильников, например, в видеоформате. Затем пишут продающий текст и создают тематический сайт.

После этого привлекают трафик на свой сайт, делают подписку на обучающий бесплатный миникурс, в котором знакомят аудиторию с собой и дают какую-то полезную бесплатную информацию. Ну а далее начинаются продажи курса заинтересованной аудитории. Такие же технологии работают и в РУнете. Но у нас есть свои особенности. Какие?

Особенность первая. В русскоязычном сегменте интернета нет такого замечательного платежного средства как пластиковая карточка. На западе она применяется повсеместно, а в РУнете таким способом оплаты пользуется только небольшой процент покупателей. Люди вынуждены пользоваться Сбербанком, почтой, терминалами и т.д. То есть уже нельзя смотивировать человека купить и быть уверенным, что он сейчас же купит, потому что поход в банк, допустим, это сам по себе фактор отвлекающий, а еще и уровень обслуживания оставляет желать лучшего.

Особенность вторая. На западе люди верят рекламе - их этому учили на протяжении десятилетий. И у них работают позитивные рекламные тексты, гарантии, пышные заголовки. В РУнете это все работает по-другому. Если это гарантия, то нужно делать так, чтобы человек не подумал - что-то здесь мне очень много нагарантировали. Если это заголовок, то он должен быть по делу. Если это отзывы в рекламном тексте, то конкретный результат + все контакты того, кто писал отзыв.

Особенность третья. Уровень интернетизации. Если на западе интернет есть у всех и каждого и он еще и быстрый, то в РУнете это благо есть далеко не везде. А если и есть, то во многих регионах интернет на модемном соединении, а если и не на модемном, то очень дорогой. Поэтому мультимедию в своих рекламных материалах необходимо использовать очень ограниченно. Хотя в последнее время и наметилась тенденция к углублению WEB 2.0 в РУнете.

Особенность четвертая. Недоступны многие технические возможности западного сегмента. Например, на весь РУнет всего одна служба автореспондеров. Что это такое? Автореспондер - это e-mail автоответчик. На него человек присылает запрос и в течение определенного времени получает нужную информацию. На западе таких служб гораздо больше.

Таким образом, несмотря на то, что западный опыт индивидуальной электронной коммерции в РУнете сейчас описывается все подробнее и подробнее, перед непосредственным его применением необходимо учитывать особенности РУнет-коммерции.

-------------------
Источник: BizMost.Biz - электронная коммерция - западный опыт

Яндекс.Метрика