Начало ——Полезные статьи  ——Качество IP-телефонии

Качество IP-телефонии

Такая вещь как ip телефония как средство связи быстро завоевало популярность среди абонентов и особенно среди пользователей интернета благодаря своей простоте и дешевизне. Однако часто возникают споры по поводу качества этой связи.

К примеру, стандартная телефонная связь имеет очень большую пропускную способность, а в IP-сети работает принцип «чем больше звонков, тем хуже качество». Поскольку связь осуществляется сразу в нескольких направлениях через одни и те же сервера, то вполне возможна их перегрузка, которая ведет аз собой задержки в доставке информации и как следствие снижение темпа разговора.

Стоимость услуги связи обычно прямо пропорциональна ее качеству. То есть по идее низкая стоимость международных звонков в IP-телефонии объясняет ее не слишком высокое качество связи. А оно характеризуется тремя основными параметрами: временем между произнесением фразы и ее получением собеседником, искажением голосового сигнала и объема пропавшей информации.

Насчет искажения голоса можно сказать, что система постоянно совершенствуется. Применяются новые типы кодировки информации, что позволяет уменьшить искажение сигнала. Новая функция – восстановление утерянных пакетов – дает возможность воспринимать информацию полностью. Задержки в принятии информации сократились настолько, что уже не воспринимаются человеческим ухом. В этом плане IP-телефония догнала спутниковую связь, однако по-прежнему остается на порядок дешевле. Во многом здесь сыграло роль совершенствование телефонных серверов, расширение каналов передачи информации и усиленное ее сжатие. Создание резервных серверов на случай перегрузки основных дает возможность распределять сигналы без ущерба качеству связи. Рост скоростей в интернете тоже способствует ускорению передачи голосового сигнала, ведь вся информация в IP-сети передается по каналам всемирной сети.

Однако небольшие потери в плане качества с лихвой компенсируются экономичностью и удобством IP-телефонии. Распространение беспроводного интернета дает возможность общаться при помощи одного лишь ноутбука и нехитрого программного обеспечения на нем. Зато обычная телефонная связь уж точно не даст вам возможность демонстрировать клиентам веб-страницы, показывать фото и видео, прослушивать музыку в режиме он-лайн.

Яндекс.Метрика