Начало ——Полезные статьи  ——Сувениры

Сувениры

Очарование фактуры природного материала и всегда неповторимая ручная работа - этого порой бывает достаточно, чтобы ремесленная поделка обрела статус произведения искусства. Такие предметы органично вписываются в любой этноинтерьер.
Этностиль предполагает не только гармоничное сочетание предметов, относящихся к различным пластам культуры. Этим предметам можно дать вторую жизнь — совершенно новое назначение, используя их в нетрадиционном качестве.

Резьба

Вырезаются стилизованные, неповторимо изящные статуэтки людей и животных, ритуальные и театральные маски, куклы для традиционного театра, шахматные фигуры, ширмы. Кстати, резные фрагменты лодок нередко используются дизайнерами по интерьеру не только в качестве дополнительного аксессуара, но и как основные детали при конструировании предметов мебели в стиле этно.
Яванской «столицей» резьбы по дереву считается Шепара. Исламское влияние заметно в рисунке деревянных узоров, содержащих в основном растительные моти­вы Резные фрагменты в изобилии украшают мебель и ширмы, производство которой и является основным ремеслом в Шепаре. Стулья, буфеты, столы и кровати - вся продукция местных мебельщиков славится именно искусной резьбой. Традиционный материал - тик, но в последнее время рынок заставил в значительной мере переключиться на красное дерево.
Особый интерес представляют ширмы.  Искусные резчики по дереву порой превращали их в шедевры, следуя различным стилям, в том числе ардеко, применяя контрастные цветовые решения и непринужденно сочетая пышность ампира с местным традиционным узором деревянных кружев. Иногда и резьба, и рисунок явственно изображение сцены, навеянной индийскими мифами и легендами.: например распространенный образ слонов на фоне цветочного мотива имитирующего заросли джунглей.

Экраны, ширмы, перегородки, настенные панели, виртуозно исполненные в технике сквозной резьбы, остро интересуют современных дизайнеров, которые с успехом используют эти эксклюзивы в оформлении интерьеров частных домов, вилл и отелей.
Батикование

Батик — душа Явы. Представляя собой богатую палитру ярких красок, создающих «тропическое» настроение, он способен оживить самый скучный интерьер. Поскольку батики чаще всего производятся из хлопчатобумажной ткани или шелка, то лучше всего они смотрятся как акцентирующая деталь - на подушках, в виде скатерти, портьер, занавесок, различных накидок, но не как обивочный материал. При этом дизайнеры рекомендуют использовать в пределах одного интерьера несколько видов тканей различных рисунков и раскрасок (если вы выбрали ширму со слоном – то гармонично впишется в интерьер подушки с изображением слона). Старинный батик — работу искусных мастеров прошлого, вполне можно отнести к предметам искусства и повесить на стене вместо картины. Если вам удалось собрать нечто вроде коллекции, имеет смысл поместить небольшие фрагменты в рамки.

Батик, который называют душой Явы, не только принес мировую известность выпускнику Йельского университета, юристу по образованию, а ныне художнику и искусствоведу, дизайнеру и модельеру Ивану Тыртено и сделал его почти национальным героем Индонезии. Тырта работает по собственным эскизам, он создает рисунок и смело вторгается в традиционный процесс батикования. Его рисунок может быть подчеркнут строчкой вышивки, а привычную ткань он, создавая новую коллекцию, может заменить лайкрой.
Интерьер его собственного дома можно рассматривать как образец яванского стиля, в духе дворцовой культуры Центральной Явы. Это - поражающая глаз роскошь причем такое впечатление создается в основном благодаря изумительной резьбе по дереву.
В спальне не просто кровать, а роскошный старинный кробонган. Покрывало на кровати - это батик, естественно, работы самого мастера. Золотисто- желтый растительный орнамент с крупными рыбами и листьями на темно-коричневом фоне, оттененный строчкой вышивки, прекрасно гармонирует с позолоченным кружевом резьбы ширмы. Преобладают светло-желтые тона, в сочетании с темным деревом и позолотой.

Приверженцам стиля этно дизайнеры рекомендуют освоить саронг - если уж вы позаботились о мебели и других аксессуарах, то соответствующая одежда будет вполне уместна. Органична она и в случае, если ваш званый вечер проходит в саду или у бассейна, где как нельзя лучше смотрятся кресла из ротанга.

Яндекс.Метрика