Начало ——Полезные статьи  ——Кабель с поливинилхлоридной изоляцией и трубы ПВХ

Кабель с поливинилхлоридной изоляцией и трубы ПВХ

Поливинилхлорид это результат полимеризации винилхлорида из ацетилена и хлористого водорода. Разрешение на промышленное производство поливинилхлорида, как известно, впервые получил Фриц Клатте.

Сам по себе поливинилхлорид это белый порошок, изготовление которого очень сложная многоступенчатая процедура. Рассмотрим, как делается обычная труба ПВХ для электропроводки:

Первая стадия – электролиз соли, после чего получается хлор;

Вторая стадия – синтез хлора с этиленом, после чего получается порошок поливинилхлорид;

Третья стадия – добавление к порошку поливинилхлорида различных добавок (стабилизаторы, смазочные агенты, пигменты, и т.д.), в результате получаются мелкие гранулы;

Четвёртая стадия – экструзия, то есть выдавливание. Порошок подогревается до высокой температуры, образуется термопластичная масса, которой придают форму, после чего готовое изделие охлаждается.

Такие трубы обладают поразительными особенностями: они очень устойчивы к механическим повреждениям и при этом обладают пониженной горючестью, при этом свойства материала позволяют сделать трубы ПВХ как гофрированные, так и жёсткие.
Трубы ПВХ выпускают с маркировкой: ПВХ d16х1,5 - 4-5 р. п/м; ПВХ d20х1,5 - 5-6 р. п/м и др. применяют при защите электропроводки от старения и от защиты от других факторов. Применяют трубы ПВХ, как в открытой, так и закрытой проводке.

Производство кабелей имеющих изоляцию или оболочку из ПВХ, аналогично производству труб ПВХ, но с учётом некоторых структурных особенностей кабеля. Так изоляция из ПВХ под нагревом «выливается» в форму образуя вокруг токопроводящей жилы, после остывания плотный изоляционный слой.

Рассмотрим, какие силовые кабели с изоляцией и оболочкой из ПВХ, предлагает современная кабельная промышленность сегодня:
NYM – силовой кабель с ПВХ-изоляцией на напряжение 0,66 кВ, возможно, использовать такой кабель поверх штукатурки, крепиться непосредственно к стене. Наружная оболочка из ПВХ-пластиката.

Кабель ПВ-1 – это кабель с медной жилой, используется для электропроводки в стальных трубах, в пустотных каналах и т.д. Кабель покрыт поливинилхлоридной изоляцией. Такой кабель используется в сети с постоянным напряжением до 1000В, либо номинальное переменное напряжение должно находится в пределах до 450 В при частоте до 400 Гц.

ВВГнг-LS - это силовой кабель, тоже с медными жилами, как и ПВ-1, но в отличие от него две последние буквы LS (Low Smoke), указывают на то, что он обладает, кроме этого пониженным дымо - и газовыделением. Кабель имеет изоляция и наружную оболочку из труб ПВХ пониженной пожароопасности. Такие силовые кабеля применяют в пожароопасных помещениях.

АВВГ - это силовой кабель, с алюминиевыми жилами, поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке. То есть, изоляция кабеля и его наружная оболочка выполнены из ПВХ пластиката. Такие кабели рассчитаны на напряжение 0.66, 1, 6 кВ. Кабели используются в сухих или влажных помещениях, при открытой прокладке, то есть крепятся непосредственно на самой стене, на потолке. Предназначены, силовые кабеля АВВГ, для помещений в обычных жилых домах.

АВВГнг - тоже силовой кабель, и обладает такими же характеристиками, но имеет свою особенность, а именно, пониженную пожароопасность, данное качество незаменимо при прокладке электропроводки на складах, в деревянных домах и т.д.
Кабели КВВГ и АКВВГ – контрольные кабели, первый кабель имеет медную токопроводящую жилу, кабель АКВВГ – алюминиевую, оболочки и того и другого кабеля сделаны их ПВХ пластиката, защитный покров и броня у кабелей отсутствуют.

Кабели КВВБ и АКВВБ – контрольные кабели, первый кабель имеет медную токопроводящую жилу, кабель АКВВБ – алюминиевую, оболочки и того и другого кабеля сделаны их ПВХ пластиката, броня- две стальные ленты, защитный покров - пропитанная кабельная пряжа.

Таким образом, поливинилхлорид – это полимер, который не горит в воздухе, обладает высокой прочностью, водостоек, при этом обладает высокими электроизоляционными свойствами.

Яндекс.Метрика