Начало ——Полезные статьи  ——Фонтаны: часть природы в городской суете

Фонтаны: часть природы в городской суете

И ученые, и философы уже давно не оспаривают, а только удивляются удивительному влиянию водной стихии на человека. Первые поражаются её целительным свойствам, вторые – эстетическо-психологическим. Умиротворенная гладь озера, безудержные морские волны, шаловливый водопад – любование ими вызывает одинаковое удовольствие и вносит в душу неповторимые чувства. Наверное, именно с этим связано желание человека окружить себя как можно большим количеством объектов, так или иначе связанных с водной стихией.

Фонтаны, безусловно, можно считать одним из самых замечательных изобретений человека. Красивейшие сооружения не только радуют глаз, но и приносят чисто физическое удовольствие. К примеру, в жару или зной в городе трудно найти более приятное место для изнуренного путника. А раньше фонтаны были привилегией исключительно знатных, а значит, богатых людей: они украшали дворцы и парки. Все потому, что их сооружение требовало определенных умений и знаний, которыми обладали единицы, и занимало очень длительное время.

фонтан

Нынешние фонтаны значительно разнообразнее в плане стилистики. И процесс возведения водного сооружения существенно облегчился и укладывается в весьма короткие сроки. Производители предлагают даже готовые фонтанные комплекты, которые включают в себя все необходимые компоненты и требуют лишь правильной установки.

Роль фонтанов в современном городе трудно переоценить. Это естественный источник свежести и прохлады, куда стремятся не только романтически настроенные влюбленные парочки, но и партнеры по бизнесу в поисках тишины и спокойной обстановки. Недаром в летний зной самое большое скопление народу наблюдается именно вблизи фонтанов и фонтанных комплексов. Людей в такие места притягивает не только совершенно неповторимый микроклимат, но и внешняя красота, которая затмевает все вокруг. Ценность фонтанных сооружений оценили и предприниматели. Как правило, рядом устанавливаются кафе, где поток посетителей не иссякает. То, что окружает фонтан, как бы становится отдельным райским уголком, где нет места суетливости и проблемам. А в мегаполисах пошли еще дальше: там устанавливают светомузыкальные фонтаны. При помощи них устраиваются целые водные шоу и дискотеки.

В последнее время фонтаны украшают не только уличные площадки и парки, но и частные коттеджи и усадьбы. Интерьер, дополненный водной стихией, вне конкуренции. Красота и душа, которую вкладывает художник в свое творение, привносят свой колорит в окружающую обстановку. И это помимо чисто практических выгод для организма: повышенная влажность воздуха увеличивает количество ионов. Именно поэтому рядом с фонтаном ощущаешь особую легкость и комфорт.


Не напрасно древние философы считали воду основой мироздания и возвели ее в ранг одной из главных четырех стихий, на которых держится жизнь на Земле. Фонтаны, как дети этой стихии, призваны украшать, умиротворять и делать более комфортной нашу современную жизнь.

Яндекс.Метрика