Начало ——Полезные статьи  ——Первое такси в стране советов

Первое такси в стране советов

В 1932—1936 годы ГАЗ—А был первым легковым автомобилем массового производства. Он стал первым советским такси VIP, заменив собой все иномарки.

Такие автомобили имели пятиместный четырехдверный кузов — так называемый «фаэтон», и были первыми в Советском Союзе легковыми такси. ГАЗ-А был первым отечественным автомобилем, на который устанавливались гидравлические амортизаторы коловратного типа одностороннего действия.

Диски колес с проволочными спицами были очень жесткими, закреплялись в ступице и на ободе неподвижно, и не имели регулировочных ниппелей. На всех колесах рабочие тормоза были колодочными, с механическим приводом. Ручной тормоз был ленточным, с приводом на задние колеса.

Коробка передач в автомобиле была 3-ступенчатой, топливо к карбюратору подавалось самотеком, да и электрооборудование было довольно простым.

Кузов ВАЗ-А был оборудован вакуумным стеклоочистителем ветрового стекла, а также зеркалом заднего вида, причем ветровое стекло могло двигаться в рамке. Чтобы водителю было удобно, под педалью акселератора была предусмотрена неподвижная опора. Дорожный просвет был достаточно объемным. Основная масса водителей очень легко освоила этот автомобиль. Однако фаэтоны были не очень комфортны для пассажиров такси в холодные времена года, а автозавод ГАЗ еще не выпускал легковых автомобилей с закрытым кузовом. Поэтому московский завод «Аремкуз» в 1935 году начал выпускать небольшие партии четырехдверных закрытых кузовов с деревянным каркасом, которые обшивались листовым железом и устанавливались на шасси ГАЗ-А.

С 1936 по 1943 годы завод ГАЗ выпускал знаменитую «Эмку» — автомобиль ГАЗ-М-1. «Эмка» прошла всю Великую Отечественную, а в послевоенные годы успешно использовалась в качестве такси. В 1940 году та маршрутах работало около 3 тысяч таксомоторов ГАЗ-М-1.

Позже Горьковский Автомобильный Завод заключил соглашение о технической помощи с автозаводом Форд, в результате чего получил в свое распоряжение техдокументацию на Форд-40. Руководство проектом по подготовке к выпуску новой марки автомобиля взял на себя главный конструктор завода Липгард А.А. Этот проект позже стал называться ГАЗ-М-1.

Основным нововведением для советской автомобильной промышленности стал новый вид кузова, который был теперь закрытым и изготавливался из цельного металла. Исключение составлял только боковой брус крыши, оставшийся деревянным.

Усовершенствованы были многие системы автомобиля: двигатель смазывался под давлением, система охлаждения работала от насоса, обновленный карбюратор и др.

Яндекс.Метрика