Начало ——Полезные статьи  ——Несколько советов начинающим фрилансерам

Несколько советов начинающим фрилансерам

Вы решили стать фрилансером? Как освоить новую профессию, так чтобы ее выгоды стали очевидны не только вам, но и окружающим? Чтобы все увидели, что носить звание фрилансера - это гордо! Возьмите в свой арсенал следующие советы и ваши шансы на удачный фриланс резко увеличатся!

Важнейшим умением любого фрилансера является грамотное ведение домашней бухгалтерии! Заказы могут поступать нестабильно, и если Вы не научитесь правильно распределять денежные потоки, то постоянно будете пребывать в финансовых затруднениях. Чтобы этого избежать, потратьте какое-то время на изучение этой сферы - потраченное время быстро окупится.

Сделайте своим приоритетом качество, а не количество. Только если Вы сделаете ставку на качество, будет происходить развитие: лучше брать один хороший заказ, который требует много усилий при выполнении, и сделать его на отлично, чем набрать несколько мелких заказчиков и быстро расправиться с ними. Качество Вашей работы - это Ваша репутация, Ваши заказы, а следовательно и количество заработанных средств. Если заказчика устраивает Ваша работа, он может посоветовать Вас своим коллегам, а если его не устроит Ваша работа, то может и отговорить тех, кто готов с Вами работать. Помимо этого, если Вы выполняете заказы с максимально возможным для Вас качеством, то улучшаете свои навыки и получаете более глубокие знания и в следующий раз сможете брать более сложные заказы, а, следовательно, получать за них больше денег.

Делайте резервные копии своих работ, потому что от поломки компьютера, вирусов и прочих проблем никто не застрахован. Лучше потратить полчаса на создание бэкапов, чем потом по памяти восстанавливать потерянные работы.

Будьте пунктуальны и обязательны. Помните, что Вы являетесь внештатным сотрудником и доверия Вам куда меньше, чем "своим" работникам. Не заставляйте заказчика нервничать из-за просрочки заказов, не опаздывайте на намеченные встречи - это ведь элементарная вежливость! Иначе рискуете вызвать у заказчика ощущение, что Вы его совсем не уважаете...

Научитесь правильно распределять свое время. Определитесь, сколько часов в день Вы будете работать, за какой срок хотите выполнять работу. Если нужно изучите литературу, которая поможет Вам правильно распределять свое время, удваивайте или даже утраивайте время необходимое для выполнения заказа в срок, и этим Вы завоюете доверие заказчика!

Любой толковый фрилансер еще и PR-менеджер и умеет красиво преподнести себя, так что заказчику захочется с ним работать. Врать, конечно, не нужно, но немного скрыть мелкие недостатки вполне допустимо. И помните, что качество Вашей работы больше расскажет о Вас, чем любое портфолио...

И еще одна немаловажная деталь - не забывайте об элементарных нормах общения. Да, вы находитесь в виртуальном пространстве Интернета и это позволяет чувствовать себя более раскованно, и даже по простецки беседовать с незнакомым человеком на различные темы. Но нужно отличать деловые отношения от всех остальных. Не каждому человеку может понравиться такой стиль общения. Поэтому глупо было бы терять выгодное предложение с первых же минут общения.

Эти простые советы помогут Вам сэкономить немало драгоценного времени, сил и, очень может быть, финансов. Следуйте им, и удача всегда будет на Вашей стороне!

Яндекс.Метрика