Начало ——Полезные статьи  ——Аутсорсинг – выбор профессионала

Аутсорсинг – выбор профессионала

Каждый человек мечтает иметь идеальную работу. Критерии идеала, правда, у всех разнятся, но, как правило, в них входит несколько обязательных пунктов – высокая зарплата, хороший коллектив, возможность профессионального роста.

Хорошая возможность обрести свой идеал – устроиться на работу в компанию, занимающуюся аутсорсингом. Это – бизнес будущего, многие предприниматели уже сегодня препоручают часть второстепенных бизнес-процессов аутсорсерам. Почему же аутсорсинг так выгоден?

Для фирм-клиентов эта выгода очевидна – аутсорсинг позволяет сэкономить значительные средства, ведь вместо того, чтобы содержать штатного сотрудника, выплачивать ему ежемесячную зарплату, оплачивать отпуск, обеспечивать работу необходимой техники, бизнесмен просто платит аутсорсеру за услуги. Это надежно и обходится дешевле. Отдать же на аутсорсинг можно практически любые второстепенные функции – компании предлагают услуги по расчету заработной платы, установке и обслуживанию оборудования, транспортные услуги и многое другое, вплоть до вывоза мусора.

Для компании-аутсорсера такой бизнес тоже очень выгоден – ведь вся работа может сосредоточиться на одном или нескольких направлениях деятельности. Понятно, что организовать деятельность такой компании значительно проще, чем обычный бизнес, ведь и оборудование, и помещения, и программное обеспечение для всех работников будет единообразным. Да и в профессиональном плане перспективы у сотрудников такой компании шире. Одно дело – работать менеджером по персоналу в небольшой фирме, где больше нет таких специалистов, и совсем другое – когда для всех коллег организация кадрового учета – основной хлеб. Тут и советом помогут, и на обучение отправят, и ошибку помогут вовремя исправить.

Так что для специалиста, желающего расти в профессиональном плане, работа в компании, предоставляющей аутсорсинговые услуги – занятие перспективное. Компания сама об этом позаботится, ведь профессионализм сотрудников в таком бизнесе – основной критерий конкурентоспособности. Если компания не будет контролировать уровень профессионализма своих сотрудников и постоянно повышать их квалификацию, то через некоторое время она потеряет клиентов и будет вынуждена уступить свое место на рынке более внимательному к этим вопросам конкуренту.

Кстати, хорошая компания-аутсорсер может себе позволить приглашать для сотрудников не только российских, но и западных специалистов для передачи наработанного опыта. Для маленькой фирмы оформление такого документа, как разрешение на работу иностранным гражданам, оплата иностранному консультанту дороги и проживания – слишком большие расходы, а вот серьезная компания вполне может себе такое позволить. И наоборот, может позволить себе отправить наиболее перспективных своих сотрудников на обучение за границу – смотря по тому, что покажется более эффективным.

К тому же, работа в компании, занимающейся аутсорсингом, позволит специалисту познакомиться с нюансами профессии, связанными с тем, каким конкретно бизнесом занимается фирма-заказчик. Понятно ведь, что подбор кадров в исследовательский институт и в модный бутик осуществляется по разным критериям. Это также поможет молодому работнику обрести новый опыт и подняться на новый профессиональный уровень.

Так что работа в аутсорсинговой компании – отличный вариант для молодого специалиста. Здесь старательный сотрудник и найдет хороший, профессиональный коллектив, и приобретет серьезный опыт работы, и получит адекватную материальную оценку своего труда. А это, пожалуй, самые важные составляющие удачной карьеры, без которой невозможно представить себе счастливого современного человека.

Яндекс.Метрика